Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Алексей Текслер: более 730 миллионов рублей доведено до бизнеса

ЧЕЛЯБИНСК, 29 мая, ФедералПресс. В Челябинской области сегодня прошел форум «Большой день предпринимателя – 2020». Губернатор Алексей Текслер рассказал о мерах поддержки бизнеса.

Онлайн-форум посвящен Дню российского предпринимательства и трехлетию «Территории Бизнеса». В мероприятии принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Основной темой разговора с представителями малого и среднего бизнеса стали последствия пандемии коронавируса и спровоцированное ею снижение экономической активности в стране и мире, а главное – мерам поддержки предпринимателей. Глава региона подчеркнул, что из-за необходимого введения ограничений была приостановлена работа многих предприятий. Снизились доходы населения. Вместе с тем бизнес активно ищет новые формы работы в таких нестандартных условиях. Помогает в этом и государство, и региональные власти.

Всего в Челябинской области на сегодня задействовано более 400 тысяч человек. Это около четверти всего трудоспособного населения области. Предприятия МСБ за этот период получили финансовую поддержку на сумму более 730 млн рублей. Также предпринимателям доступен беспроцентный кредит. С 1 июня начнет действовать еще одна программа для пострадавших предприятий, некоторых сфер производства и социально ориентированных некоммерческих организаций – кредит под 2 % с возможностью его списания. И скоро регион получит еще более 167 млн рублей на докапитализацию микрофинансовых организаций для бизнеса. Значит, поддержку получит больше мелких предприятий.

«Если говорить в целом, то вливания в экономику составили свыше трех миллиардов рублей. Это выпадающие доходы, которые областной и местные бюджеты недополучат в связи с принятыми на региональном уровне решениями по поддержке бизнеса, но зато они позволят сохранить рабочие места и действующую экономику», – отметил Алексей Текслер.

Также на Южном Урале снижены налог на имущество, в том числе для арендодателей, единый налог на вмененный доход, стоимость патента, налоги для тех, кто работает по упрощенной системе налогообложения; обнулен транспортный налог. Срок оплаты аренды государственного и муниципального имущества перенесен на 2021 год. Также бизнес в большинстве своем освобожден от проверок КСП.

Важная роль в поддержке предпринимателей сегодня отведена «Территории бизнеса». Подведомственной минэкономразвития организации исполнилось три года. За это время клиентам предоставлена помощь на сумму 3,2 млрд рублей. Сегодня на инвестиционном сопровождении «Территории Бизнеса» находятся 42 проекта с объемом инвестиций 44 млрд рублей, – уточнили в пресс-службе структуры. По поручению губернатора Алексея Текслера разработано и запущено 9 антикризисных продуктов. Их главная цель – сохранение предприятий и рабочих мест.

«Мы продолжаем развивать нашу антикризисную работу и благодарны экономическому блоку Правительства Челябинской области, нашему губернатору Алексею Леонидовичу Текслеру и Минэкономразвития России за всестороннюю и своевременную поддержку. На сегодняшний день уже 140 предприятий получили антикризисную финансовую поддержку на сумму 546 миллионов рублей, что даст им возможность сохранить 3317 рабочих мест», – прокомментировал генеральный директор Фонда развития предпринимательства Челябинской области – Территория Бизнеса Артур Юсупов.

Одной из компаний, которая получила поддержку, стало «Турбюро «Спутник». Работодатель сохранил рабочие места, но был вынужден отправить сотрудников на удаленную работу. Основным испытанием стала необходимость рассчитываться с клиентами за туры, которые невозможно выполнить из-за мировой пандемии и отмены всех путевок.

«На выплату зарплаты получили федеральную льготу по 12120 на каждого сотрудника. Такая льгота предоставляется всем, кто не проводил сокращений, у кого нет долгов и пр. Кроме того, мы оформили кредит по областной программе по поддержке особо пострадавших отраслей – взяли на три года 3 млн под 1 %. Я считаю, что помощь была для нас значима», – прокомментировала директор «Спутника» Людмила Мосина.

Напомним, в Челябинской области режим повышенной готовности продлен до 15 июня. Это необходимо для предотвращения дальнейшего распространения коронавируса.

Фото: сайт губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.