Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Челябинская область выпустит ценные бумаги на 7 млрд рублей

Андрей Пшеницын отметил, что регион впервые использует облигации
Андрей Пшеницын отметил, что регион впервые использует облигации

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 июня, ФедералПресс. Генеральным агентом по выпуску облигаций станет структура Сбербанка. Это будет первым опытом региона по привлечению денег в бюджет с помощью облигаций.

Основным инструментом покрытия дефицита областного бюджета в этом году станут облигации. Регион готовится к выпуску облигаций на сумму 7млрд рублей сроком на семь лет. В областном минфине отметили, что считают облигации выгодным и удобным форматом заимствования.

«Мы не прибегали к такому инструменту как раз потому, что ранее облигационные займы очень дорого обходились регионам. Есть субъекты, которые выпустили ценные бумаги под очень высокие проценты и все еще расплачиваются, в то время как ситуация на рынке уже изменилась. Сейчас ключевая ставка Центробанка на уровне 5,5%, ожидается ее дальнейшее снижение, поэтому и стоимость привлекаемых средств будет достаточно низкой», – отметил глава регионального минфина Андрей Пшеницын.

За облигации будет отвечать «Сбербанк КИБ» – компания выиграла в конкурсе, проводившемся минфином. После заключения контракта «Сбербанк КИБ» получит полномочия генерального агента Челябинской области, организует выпуск ценных бумаг и выведет их на рынок.

В минфине добавили, что Челябинская область выпускает облигации впервые. До этого область использовала только банковские и бюджетные кредиты. Последние коммерческие кредиты привлекались в 2016 году, а в 2017 году область полностью закрыла долги перед банками.

Ранее международное агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг Челябинской области на уровне «BBB», прогноз «Стабильный». Аналитики отметили консервативную долговую политику, благодаря которой на начало года Челябинская область не имела коммерческих заимствований, а доля бюджетных кредитов находилась на низком уровне в 5% от текущих доходов 2019 года.

Фото:Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.