Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

На Южном Урале планируют создать восьмой промышленный кластер

Министр промышленности Павел Рыжий и директор по реконструкции и развитию ООО «ЗМЗ» Андрей Лыска
Министр промышленности Павел Рыжий и директор по реконструкции и развитию ООО «ЗМЗ» Андрей Лыска

ЗЛАТОУСТ, 31 июля, ФедералПресс. В кластер рассчитывают включить предприятия Златоуста, Нязепетровска, Верхнего Уфалея, Кыштыма и других городов. Объединение предприятий в металлургической отрасли поможет восстановиться экономике.

Региональный минпром обсудил с руководителями Златоустовского металлургического завода и машзавода «Злато-Прогресс» создание кластера промышленного развития. В сентябре «Злато-Прогресс» запустит новое производство стоимостью больше 500 млн рублей. Одним из поставщиков может стать ЗМЗ.

«В новый кластер также могут войти «Златоустовский завод металлоконструкций», ООО «ЛМЗ» (Нязепетровск), АО «Завод ДОРМАШ» и ООО «МетМашУфалей» (Верхний Уфалей), АО «Кыштымское машиностроительное объединение» (Кыштым), промышленные и научные предприятия Челябинска», – сообщает региональный минпром.

По мнению министра промышленности Павла Рыжего, кластер обеспечит бесперебойные поставки технологических металлоконструкций, грузоподъёмного и нестандартного оборудования благодаря близости к реализуемым проектам.

По данным регионального сайта Фонда развития промышленности, в Челябинской области работает семь промышленных кластеров: приборостроительный, робототехнический, кластер по производству деталей и узлов сельскохозяйственных машин, кластер транспортного машиностроения и другие. В кластерах работает 70 предприятий и занято 12 тысяч человек. Главное преимущество подобного сотрудничества – улучшение взаимодействия между предприятиями, органами власти, учреждениями науки для реализации инвестпроектов.

Ранее минпром сообщал также, что в Челябинске может появится второй официально зарегистрированный индустриальный парк.

Фото: минпром Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.