Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Челябинская область заняла первое место по минимальной цене бензина в России

Бензин самый дешевый, но не самый доступный в стране
Бензин самый дешевый, но не самый доступный в стране

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 августа, ФедералПресс. На конец июля Челябинская область была регионом с самым дешевым бензином в стране. Но по доступности бензина регион не попал даже в десятку.

Эксперты РИА Рейтинг провели исследование доступности бензина в российских регионах. Челябинская область оказалась регионом с самым дешевым топливом АИ-92 – от 39,72 рублей за литр. При этом за первые семь месяцев 2020 года цена на топливо снизилась на 1 %. Однако по доступности бензина регион только на 30-м месте.

«Диапазон изменения цен на бензин в разных регионах с начала 2020 года по конец июля 2020 года, по данным Росстата, находился от минус 1,1 % до плюс 6,2 %, а разница между максимальной ценой на бензин АИ-92 (Чукотский АО) и минимальной ценой (Челябинская область) на конец июля 2020 года составляет более 40 %», – отмечается в исследовании.

За основу рейтинга рассчитали объем бензина, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители разных регионов России. Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где на среднюю зарплату можно купить 2160 литров в месяц. Второе место заняла Москва (1939 литров), третье – Чукотский автономный округ (1727 литров).

Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что рост цен на бензин в 2020 году в целом по России не превысит инфляцию и составит около 4 %.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.