Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Бюджет Челябинской области рассмотрят в заксобрании

Депутаты должны ознакомиться с ним за семь дней
Депутаты должны ознакомиться с ним за семь дней

ЧЕЛЯБИНСК, 1 декабря, ФедералПресс. Сегодня в Законодательном собрании приступили к рассмотрению главного финансового документа региона. На работу отведено семь дней.

Председатель заксобрания Владимир Мякуш направил проект регионального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годы на рассмотрение комитетам областного парламента. Депутаты должны ознакомиться с ним за семь календарных дней.

«Губернатор и команда областного правительства провели серьезную и кропотливую работу. Законодательному Собранию области предложен оптимальный проект бюджета. Главными, приоритетными статьями финансового документа остаются социальные гарантии, расходы на социальную сферу, систему здравоохранения и образования. Это – 70 процентов бюджета области», – сказал Владимир Мякуш.

Спикер заксобрания отметил, что удалось сохранить расходы и на дорожное строительство, и на развитие инфраструктуры территорий. И это вопреки сложностям периода пандемии.

Работу комитетов Законодательного собрания по рассмотрению законопроекта координирует комитет по бюджету и налогам. Его председатель Александр Лазарев подчеркнул, что важным моментом регионального бюджета стало направление инициативного бюджетирования. На его развитие в муниципалитетах намерены выделить 750 млн рублей.

«Инициатива губернатора Алексея Текслера поддержана, закон об инициативном бюджетировании будет принят в трех чтениях на ближайшем заседании областного парламента. И с 1 января 2021 года жители региона смогут активно участвовать в развитии своих территорий», – прокомментировал Александр Лазарев.

Через семь календарных дней в Законодательном собрании Челябинской области, а также на его сайте пройдут публичные слушания по проекту бюджета. Начало в 10 утра 8 декабря. После чего 15 декабря законопроект будет рассматриваться областными парламентариями в первом чтении. И уже 24 декабря с учетом всех мнений и поправок пройдет окончательное принятие бюджета.

Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.