Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Автомобильный завод в Миассе ускорит проекты по импортозамещению

Завод Урал
На заводе предполагается несколько проектов по импортозамещению

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 марта, ФедералПресс. Миасский автомобильный завод «Урал» ускорит проекты по импортозамещению, чтобы обеспечить технологическую безопасность страны. Одним из таких станет производство осей и мостов для большегрузов. Продукция будет востребована у производителей сельскохозяйственной и строительной техники.

«Мы оказались правы, когда разрабатывали проекты по импортозамещению и созданию отечественных узлов на базе автомобильного завода «Урал». А инвестиционная программа на ближайшие 2–3 года не только не уменьшится, а, скорее всего, даже будет увеличена», – рассказал генеральный директор автомобильного завода «Урал» Павел Яковлев.

На заводе предполагается несколько проектов по импортозамещению. Один из них – по производству осей и мостов для большегрузов. Этот проект на «Урале» запустили еще в 2021 году. Планируется, что выпуск первых мостов начнется уже в 2023 году, а к 2025 году производство увеличится до 18 тысяч единиц. Грузоподъемность мостов будет составлять от 10 до 16 тонн, осей – от 7,5 до 9.

Этот проект получил финансовую поддержу от государства и включен в стратегию развития автомобильной промышленности страны. За счет льготного займа из Фонда развития промышленности на первый этап производства мостов уже привлекли два миллиона рублей. По словам руководителя проекта автомобильного завода «Урал» Сергея Баширова, мосты, сделанные в Миассе, будут использоваться на многих предприятиях России.

«Продукция будет востребована не только автомобильным заводом «Урал», но и заводами, которые производят сельскохозяйственную и строительную технику», – добавил Сергей Баширов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что депутаты Миасса одобрили перевод земли для строительства мусорного завода.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.