Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинске соберутся производители импортозамещающей продукции

Импортозамещение
Производители нуждаются в импортозамещении комплектующих

ЧЕЛЯБИНСК, 18 мая, ФедералПресс. На следующей неделе в Челябинск приедут представители компаний из 30 регионов России, которые готовы изготавливать продукцию для импортозамещения. Также о своих нуждах расскажут те, кто не может приобретать комплектующие за рубежом. В областном центре пройдет первый всероссийский форум «Импортозамещение. Новые возможности».

«На форум 25-26 мая зарегистрировано почти 300 участников, впереди еще неделя. Большой отклик от промышленных предприятий – они готовы рассказывать о своих возможностях по импортозамещению», – анонсировал Сергей Казаков, директор Фонда развития промышленности Челябинской области.

Немало участников непосредственно из Челябинской области. Есть большие компании, представители которых расскажут, что им сейчас нужно.

«У нас в базе около 250 предприятий, которые имеют потребность в импортозамещении, и более 300, которые заявили, что могут замещать своей продукцией. Мы используем те возможности, которые у Челябинской области есть», – рассказала Ирина Акбашева, первый замминистра экономического развития Челябинской области.

У южноуральцев есть потребность в оборудовании, в материалах. Чаще нуждаются в импорте энергетические компании. Им, как правило, требуются комплектующие. Форум должен стать площадкой, на которой партнеры смогут найти стороны соприкосновения. Бизнес, власть, общественность поделятся опытом разных регионов.

«Нам нужно понять мнение предприятий. Это не столько статусное мероприятие, сколько рабочая площадка», – подчеркнул глава минпрома Челябинской области Павел Рыжий.

«ФедералПресс» писал, что в Челябинске проходит первый инвестиционного форума SUIF'22. Участники и спикеры обсуждают вопросы развития туризма.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.