Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Полная замена импорта и роботы-манипуляторы: чем удивит челябинский завод

Завод
ЧКПЗ переходит на новый технологический уклад

ЧЕЛЯБИНСК, 18 июля, ФедералПресс. Производство полностью отечественных подшипников для железнодорожных вагонов запустят на Челябинском кузнечно-прессовом заводе (ЧКПЗ). Раньше их делали только за границей.

«Наша отрасль находится на стыке металлургов и машиностроителей. Сейчас заказов в сфере импортозамещения стало бесчисленное множество. Мы сфокусировались на ключевых, тех, где применяются кузнечные технологии», – рассказал гендиректор ПАО «ЧКПЗ» Андрей Гартунг.

В ближайшие пять лет завод в первую очередь будет выпускать подшипники и автокомпоненты. Современными направлениями автомобилестроения, которые развивает ЧКПЗ, заинтересовался глава Южного Урала Алексей Текслер во время своего визита на предприятие.

«И не только номенклатура продукции огромная. Завод, помимо готовых изделий, выпускает средства производства и их обслуживает. Причем расширяя сегодня и этот бизнес», – отметил губернатор.

В современных условиях санкционного давления ЧКПЗ переходит на новый технологический уклад. На заводе активно используют промышленных роботов. Более того, там теперь по инновационному проекту их и создают. Особенно востребованы роботы-манипуляторы. По этому направлению регион скоро выйдет в лидеры, обещает руководитель ЧКПЗ.

Ранее «ФедералПресс» писал, что у Урала с назначением главы минпромторга Дениса Мантурова вице-премьером появится возможность для рывка.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.