Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинске подешевели овощи, кредиты и путевки в Турцию

Овощи на прилавке
Дешевле стали 69 позиций продовольственных товаров

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 29 августа, ФедералПресс. В Челябинске в июле дешевле стали овощи, плата за пользование потребительскими кредитами, а также поездки в Турцию и страны Средней Азии. Об этом сообщает Контрольно-счетная палата Челябинской области.

«Результаты исследования показали, что в Челябинской области имеется достаточное количество товаров и услуг, цены на которые показали снижение в июле 2022 года», – уточнили в КСП региона.

Дешевле стали 69 позиций продовольственных товаров. Но самое большое снижение показала белокоченная капуста – на 28 % или почти на 32 рубля. Уменьшились в цене на 21 % картофель и свела. Также в регионе в июле на 201 рубль подешевел виноград, стоимость снизилась на 19,5 %.

В категории непродовольственных товаров дешевле всего стали двухкамерные холодильники емкостью 250–360 литров. Цена на них снизилась на 36 тысяч рублей или 14%. Подешевели также моноблоки и металлочерепица – на 55 тысяч за 10 штук и 702 рубля за квадратный метр соответственно.

В сфере услуг снижение показали 13 позиций. Но больше всего подешевела плата за пользование потребительским кредитом – на 18,8% или 18 735 тысяч рублей. Поездки в Турцию стали доступнее на 67 554 рубля или 7,9 %, а в некоторые страны Средней Азии – на 21 092 рубля или 4,6 %.

Добавим, что по данным Банка России темпы инфляции в Челябинской области замедляются третий месяц подряд.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, сколько стоит частный детский сад в Челябинске.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.