Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинской области снизился рост инфляции

Магазин
Рост цен замедлился на некоторые продукты питания

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 августа, ФедералПресс. В Челябинской области годовая инфляция в июле снизилась до 12,9 % после 13,8 % в июне. Рост цен замедлился на некоторые продукты питания, стройматериалы, парикмахерские услуги и даже на отдых в Турции.

«Снижение произошло из-за расширения предложений на рынке услуг и сокращения издержек у производителей ряда товаров. Также в предыдущем месяце рубль показал укрепление и охладел спрос после всплеска в марте», – сообщает пресс-служба Отделения Челябинск Уральского ГУ банка России.

В Челябинской области замедлился рост цен на груши, бананы, апельсины и лимон. Дешевле, чем год назад, стали овощи из борщевого набора – капуста, картофель и морковь. Здесь на цены повлиял хороший урожай на юге страны, увеличение импорта овощей и фруктов, а также снятие запрета на их ввоз из стран ближнего зарубежья.

В июле в регионе также дешевле стали некоторые стройматериалы. Запрет на экспорт лесоматериалов позволил производителям мебели снизить свои издержки, в результате корпусная и мягкая мебель стали немного дешевле.

Меньше стали дорожать мужские и женские стрижки в парикмахерских региона. На это повлияло укрепление курса рубля и сокращение затрат на импортные расходные материалы. Также в Челябинской области замедлился рост цен на путевки в Турцию.

В целом, Банк России прогнозирует, что годовая инфляция по стране к концу года уменьшится до 12–15 % и вернется к цели в 4 % в 2024 году, это станет возможным с учетом проводимой денежно-кредитной политики.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Челябинской области в июне в два раза выросло количество ипотечных кредитов.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.