Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Сколько получат уральские регионы на прием беженцев из Донбасса

Беженцы
На каждого беженца выделяют по 1328 рублей в сутки

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 августа, ФедералПресс. Правительство России выделило из резервного фонда на проживание беженцев из ДНР, ЛНР и Украины 1,1 млрд рублей. Из этой суммы в УрФО будет направлено почти 17,5 млн рублей. Их распределят между Челябинской, Свердловской и Тюменской областями.

«Свердловская область – 8 298,7 тыс. рублей, Тюменская область – 4 260,3 тыс. рублей, Челябинская область – 4 907,4 тыс. рублей», – следует из документа на портале правовой информации.

Межбюджетный трансферт нужно использвать до конца 2022 года. Причем указана сумма на человека в сутки: проживания во временном пункте за 913 рублей и питания – до 415 рублей.

Эти деньги должны компенсировать субъектам расходы регионов в 2022 году на проживание беженцев, покинувших территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик. Контроль за использованием средств правительство России возложило на МЧС России.

Напомним, суммарно в регионы Уральского федерального округа ранее планировали распределить 4687 беженцев из Донбасса: 1650 из них – в Свердловскую область.

По данным на 24 августа, в Челябинской области проживает 1050 беженцев с Донбасса и Украины, которые самостоятельно приехали в регион. Размещение в пункте временного содержания потребовалось 166 из них. «ФедералПресс» писал об этом ранее.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.