Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Губернатор Текслер перечислил задачи по экономике на 2023 год

Алексей Текслер
Ключевой целью считается удержание и распределение доходов на развитие региона и на все полномочия в целом.

ЧЕЛЯБИНСК, 23 декабря, ФедералПресс. Алексей Текслер озвучил актуальные задачи для Комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы» на 2023 год. Ключевой целью считается удержание и распределение доходов на развитие региона и на все полномочия в целом.

«Ключевая наша цель, чтобы у регионов хватало доходов на все полномочия, национальные цели и развитие в целом. Увеличивать количество финансово устойчивых и самостоятельных регионов. В следующем году, исходя из складывающейся динамики доходов, это будет не самой простой задачей. Просим Минфин России в следующем году уделить особое внимание, при необходимости быть готовым как поддержать регионы дополнительными средствами, так и искать и формировать нормативно источники для наращивания собственной доходной базы регионов», – рассказал Алексей Текслер.

Также среди главных задач официальный телеграм-канал правительства Челябинской области назвал планирование дефицитов на будущий год, так как необходимо сразу быть готовыми к его превышению в связи с геополитикой, мобилизацией и ковидом.

Кроме этого, стоит обратить особое внимание на повышение зарплат бюджетников. Со следующего года она будет увеличена на 10 млрд и будет составлять 100 млрд рублей. Также на контроле будет реализация нацпроектов, доработка налоговых решений, которые затрагивают базу на прибыль, выравнивание бюджетной обеспеченности регионов и другое.

Ранее «Федерал Пресс» сообщал, что челябинские депутаты утвердили выплаты за мобилизованных.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.