Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Челябинские депутаты утвердили выплаты за мобилизованных

Заксобрание Челябинской области
Размеры и порядок выплат утвердили в Законодательном собрании ЧО

ЧЕЛЯБИНСК, 22 декабря, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Челябинской области утвердили порядок назначения единого универсального пособия в связи с рождением ребенка и единовременных выплат за мобилизованных: теперь их смогут получать родители, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального парламента.

«Проект подготовлен во исполнение поручения президента Российской Федерации по созданию целостной системы мер социальной поддержки семей и поддержан сегодня депутатами на заседании законодательного собрания области», – проинформировали в пресс-службе заксобрания Челябинской области.

Изменения вступят в силу с 1 января 2023 года. Сумма пособия будет зависеть от среднедушевого дохода семьи: она может составлять 50, 75 или 100 % величины регионального прожиточного минимума для детей (при назначении ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей), или 50, 75 или 100 % величины регионального прожиточного минимума трудоспособного населения (при назначении ежемесячного пособия беременной женщине).

Кроме того, в рамках социальной поддержки выплаты за мобилизованных до сегодняшнего дня могли получать их супруги. С сегодняшнего дня 50 000 рублей единоразово предоставляются родителям военнообязанных.

«Норма будет распространена на правоотношения, возникшие с 31 октября 2022 года, со дня установления единовременной выплаты», – добавили в пресс-службе парламента.

Проект закона был внесен в региональный парламент губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

Напомним, ранее депутаты заксобрания внесли поправки в бюджет Челябинской области.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.