Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Алексей Текслер: «Запуск грузовых поездов из Челябинска в Иран принесет ряд плюсов для развития обеих стран»

Алексей Текслер
Челябинский губернатор поделился мнением о сотрудничестве с Ираном

ЧЕЛЯБИНСК, 26 мая, ФедералПресс. Челябинская область должна стать центром скоростного грузового движения в сторону Ирана. Об этом заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«На Транссибе железнодорожные узлы Челябинска являются ключевыми, наш регион граничит с Казахстаном, есть выходы на весь Уральский регион и Зауралье, не только Свердловскую область, Тюмень, но и Пермский край, ориентация на сибирские регионы. Мы можем быть точкой входа, центром приема грузов, которые дальше должны двигаться в сторону Ирана. Это восточное направление коридора «Север – Юг» через Казахстан, Туркменистан в Иран и дальше в Индию. Оно очень перспективное. Челябинская область может и должна стать центром, из которого будет идти скоростное грузовое движение в сторону Ирана», – отметил Текслер.

По его словам, это серьезно разгрузит Транссиб и принесет ряд других плюсов для развития и России, и Челябинской области. Инфраструктура уже существует. Но есть участки, узкие места, которые необходимо модернизировать для того, чтобы обеспечить грузопоток и скорость.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил усилить транспортно-транзитный потенциал Евразийского экономического союза, в частности запустить скоростные грузовые поезда из Челябинска в Иран через Казахстан в рамках транспортного коридора «Север – Юг».

«Считаю, что созрело понимание необходимости развития транспортного коридора «Север – Юг» в сопряжении с Транскаспийским маршрутом. В этой связи Казахстан будет выступать надежным логистическим хабом ЕАЭС, задействуя все свои возможности и ресурсы. В качестве предметных инициатив предлагаем запустить скоростные грузовые поезда по железнодорожной магистрали Челябинск – Болашак – Иран», – приводит слова Токаева РБК.

По мнению главы республики, для этого можно использовать действующую инфраструктуру коридора «Север – Юг» с созданием грузового консолидирующего центра в Челябинске. Казахстан, в свою очередь, готов реконструировать «узкие места» в своей железнодорожной сети.

Иран и Россия могут развивать экономические отношения. А Иран, который находится уже 43 года под экономическими санкциями, научился не только с ними жить, но их и преодолевать. Об этом «ФедералПресс» на форуме «Зауралье-2023» рассказал представитель «Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан» в Иране Аббас Мирзаи.

«Сейчас мы стратегические союзники, считаю, хотя и недостатки есть – в экономическом плане. Товарооборот незначительный», – заявил Аббас Мирзаи.

По его мнению, Россия – единственная дружественная страна, которая всегда помогала Ирану в международных отношениях.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.