Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россия и Иран построят 20 судов

судостроение
Россия и Иран будут сотрудничать в судостроении

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. Россия и Иран подписали соглашение о совместном строительстве 20 судов, которые будут задействованы в перевозках грузов по маршруту «Север – Юг». Об этом сообщает ИРНА.

Подробности договоренности не приводятся. Однако, как подчеркивает агентство, подписание соглашения стало возможным благодаря расширению торгово-экономических отношений между двумя странами.

Стороны разработают план по привлечению судов к мультимодальным перевозкам.

Развивать совместные проекты в области судостроения, а также в других отраслях Москва и Тегеран договорились в ноябре 2022 года, подписав меморандум о создании совета делового сотрудничества Россия – Иран. Нынешнее соглашение стало логическим продолжением ноябрьских договоренностей.

По некоторым данным, Иран готов потратить на реализацию своей судостроительной программы 300 млн евро, при этом на иранских верфях будут созданы тысячи рабочих мест.

В Иране ключевые судостроительные мощности расположены в южной части провинции Хормозган – недалеко от порта Бендер-Аббас, являющегося одним из важнейших транспортных узлов страны.

Фото: Екатерина Лазарева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.