Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Копейские депутаты не согласились приватизировать транспортный МУП

Копейское автопредприятие захотели включить в план приватизации
Копейское автопредприятие могут включить в план приватизации

КОПЕЙСК, 30 сентября, ФедералПресс. Вопрос о реорганизации пассажирского автопредприятия Копейска из МУПа в акционерное общество поставили накануне перед местным собранием депутатов. По информации «ФедералПресс», народные избранники отказались голосовать за процедуру.

«Если мы говорим о том, что мы не исполняем федеральное законодательство в части перевода его в акционерное общество, мы УФАС говорим, что нет, не исполняем», – пытался убедить депутатов глава Копейска Андрей Фалейчик.

Вопрос о смене организационно-правовой формы Копейского пассажирского автопредприятия ставился накануне на заседании депутатов. Однако народные избранники выразили сомнение в необходимости принятия решения по двум причинам. Первая: Копейск в следующем году должен попасть в состав большой транспортной агломерации и действовать до этого депутаты опасаются.

«Пока торопиться не надо, время есть. В конце года будет решение принято. Понадобится приватизировать – мы приватизируем», – выразил сомнение новоизбранный депутат Николай Сединкин.

Второй причиной отказа принять решение о приватизации сейчас стала невозможность депутатов ознакомиться с отчетами МУПа.

«Вопрос о финансовом состоянии МУП КПА выносится на повестку в третий или четвертый раз, и мы не можем никак получить информацию: какие у него активы, чем располагает. Чем рискует город?» – спросил депутат Алексей Титов.

При этом сам депутат от КПРФ был одним из четырех, кто поддерживает включение МУП КПА в план мероприятий по приватизации, 14 человек оказались против, 2 депутата воздержались. В итоге решение не прошло. Депутаты согласились рассмотреть вопрос на следующей сессии, если комиссия от народных избранников сможет ознакомиться с данными по работе автопассажирского предприятия.

Отметим, что ликвидировать муниципальные предприятия предписывает федеральный закон. Источник «ФедералПресс» считает, что приватизация МУП КПА может привести к тому, что все имущество будет отдано за долги при банкротстве, как это уже было с электросетевой компанией города.

«ФедералПресс» писал ранее, что в Копейске возникнут проблемы с вывозом ТКО из трех поеслков. Об этом сообщил региональный мусорный оператор.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.