Top.Mail.Ru
Финансы
Челябинская область
0

Из челябинского бюджета отдали 4,8 млрд рублей на борьбу с коронавирусом

Депутаты одобрили выделение денег на борьбу с коронавирусом
Депутаты одобрили выделение денег на борьбу с коронавирусом

ЧЕЛЯБИНСК, 11 июня, ФедералПресс. Депутаты Челябинской области одобрили выделение крупной суммы на борьбу с коронавирусом и его последствиями.

Сегодня в Челябинске проходит онлайн-заседание Законодательного собрания Челябинской области. Основной политический вопрос – утверждение даты выборов региональных депутатов. Ранее комитет по законодательству принял решение предложил 13 сентября в качестве дня голосования. Однако началось заседание с обсуждения поправок в бюджет.

Накануне комитет по бюджету и налогам заксобрания поддержал выделение из казны Челябинской области субсидий областным бюджетным и автономным учреждениям здравоохранения на сумму 4,8 млрд рублей.

«Предусмотрено исключение из закона о бюджете Программы областных государственных внутренних заимствований и Программы областных госгарантий на 2020 год. Это полномочие на 2020 год переходит к Правительству области для оперативного реагирования», – добавили в пресс-службе Законодательного собрания Челябинской области.

Также правительству области дали право самостоятельно увеличивать фонд сбалансированности муниципальных бюджетов. Деньги им будут поступать после перераспределения ассигнований и из остатков областной казны, которые были на 1 января 2020 года.

В итоге областной бюджет на 2020 год, предварительно, будет иметь доходов на сумму 181,72 млрд рублей, расходов – 208,57 млрд рублей. Дефицит пока составляет 26,8 млрд рублей. Напомним, в прошлом году бюджет был бездефицитным. В этом году увеличено финансирование многих отраслей: от социальной до дорожной и строительной. Кроме того, бюджет существенно потерял из-за пандемии коронавируса и увеличения затрат на оказание медицинской и социальной сферы при снижении налоговой базы за счет приостановки работы многих компаний.

Фракция КПРФ не поддержала законопроект. Однако большинством голосов закон был принят.

В настоящее время дианоз коронавирус подтвержден у более чем четырех тысяч южноуральцев. С 15 июня в регионе частично ослабляются меры безопасности, открываются санатории.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.