Top.Mail.Ru
Финансы
Челябинская область
0

В Челябинской области вводят новые правила для депутатов с биткоинами

Чиновникам и депутатам запретили иметь биткоины
Чиновникам и депутатам запретили иметь биткоины

ЧЕЛЯБИНСК, 25 февраля, ФедералПресс. Государственные и муниципальные служащие Челябинской области будут обязаны отчитываться о покупке криптовалюты. В соответствующий закон внесли изменения, которые были озвучены председателем комитета по законодательству Анатолием Брагиным и одобрены депутатами областного парламента.

«Лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, федеральным законодательством запрещается владеть цифровой валютой, а также цифровыми валютами, зарегистрированными в соответствии с иностранным правом», – прокомментировал председатель комитета по законодательству Челябинской области Анатолий Брагин.

Согласно нововведениям, чиновники и депутаты должны сообщать о своих расходах, а также о расходах супруги и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению цифровых финансовых активов и цифровой валюты, если общая сумма таких сделок за отчетный год превышает их общий доход за три последних года. При этом под термином цифровая валюта принято считать биткоин и другие криптовалюты.

Кроме того, до 1 апреля 2021 года муниципальные и государственные служащие также должны избавиться от любых иностранных цифровых активов. Данные изменения были одобрены депутатами Законодательного собрания Челябинской области.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, что криптовалюты становятся все более популярными. Что такое биткоин, откуда взялся, для чего нужен и как купить, разбирался наш корреспондент.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.