Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

Известна личность вандала, который нецензурно пишет на памятниках Челябинска

Вандализм
Акты вандализма были зафиксированы почти во всех районах Челябинска

ЧЕЛЯБИНСК, 11 июля, ФедералПресс. Полиция задержала 21-летнего челябинца, разрисовывающего баллончиком с краской объекты в Ленинском и Центральном районах города. Оказалось, что молодой мужчина недееспособен. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника челябинской полиции Андрей Меньшенин.

«Он не совсем осознает, что он делает: идет в магазин, приобретает баллончик и ходит раскрашивает. У меня огромная просьба к главам, чтобы взаимодействовали с сотрудниками полиции», – рассказал на аппаратном совещании в мэрии Меньшенин.

Глава челябинской полиции пояснил, что меры медицинского характера применить к жителю Ленинского района пока не могут. Это делается только по решению суда.

Акты вандализма были на прошлой неделе зафиксированы почти во всех районах Челябинска. Неизвестные раскрасили памятники, написав на них в том числе и ненормативную лексику.

«Краской разрисованы музей воинам-интернационалистам, памятник защитникам правопорядка у краеведческого музея, памятник стрелочнику в Советском районе и несколько объектов в парке Гагарина», – напомнил замглавы Челябинска по социальному развитию Сергей Авдеев.

Он обратил внимание, что речь идет не о граффити, а об актах вандализма. При этом глава города Наталья Котова дала поручение главам районов подумать о тех, кто хочет художественно самовыражаться на улицах.

«Подберите места, где можно рисовать: переходы, стены, будки подберите. Давайте предложим тем, кто рисует, чтоб они приходили и рисовали. Ну есть потребность у людей», – резюмировала градоначальник.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал, что в Москве неизвестные нарисовали портреты преступников с подписями про VPN. Граффити призывали отказаться от сервисов.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.