Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

В одной из школ Магнитогорска зафиксирована вспышка гепатита А

Дети в школе
Сейчас известно о трех школьниках, госпитализированных с гепатитом А

МАГНИТОГОРСК, 30 ноября, ФедералПресс. В двух классах школы № 39 города Магнитогорска Челябинской области зафиксированы случаи заражения гепатитом А. Все остальные учащиеся начальных классов образовательного учреждения будут экстренно вакцинированы.

«В классах используются дезсредства, работают рециркуляторы, соблюдается режим проветривания помещений. Обработка поверхностей в зоне рекреации и санузлах производится после каждой перемены», – рассказали ИА «Первое областное» в пресс-службе администрации Магнитогорска.

Дети, контактировавшие с больными, переведены в другое крыло, с отдельными питьевым фонтаном и санузлами. В столовой эти ребята питаются по особому графику, сидят за разными столами, вся их посуда промаркирована и обрабатывается в дезрастворе после каждого приема пищи.

Сейчас известно о трех школьниках, госпитализированных с гепатитом А. Остальным детям младшей школы, а это около 400 человек, Роспотребнадзором рекомендована экстренная вакцинация препаратом «Хаврикс».

Гепатит А (или желтуха) – это острое вирусное заболевание печени. Основными симптомами является повышенная утомляемость, тошнота, рвота, боль в правом подреберье, потемнение мочи.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в гараже частного дома в Магнитогорске взорвалась машина.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.