Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Как в Челябинской области чиновники и волонтеры помогают нуждающимся

Алексей Текслер на форуме
По показателям эффективности совместной работы власти и волонтеров Челябинская область вошла в топ-5 всероссийского рейтинга

В Челябинске в эти дни проходит VI Южно-Уральский гражданский форум – 2022. На площадках пленарных дискуссий обсуждаются вопросы взаимодействия представителей власти и волонтеров некоммерческих организаций. Но как эта работа налажена в реальной жизни и, в частности, в Челябинской области, – на «ФедералПресс».

Про форум

Южно-Уральский гражданский форум проходит в Челябинске уже в шестой раз. Его главная задача – дать возможность провести открытый диалог представителям некоммерческой сферы, власти и бизнеса.

В рамках форума работает несколько пленарных дискуссий. На одной из них «НКО и государство – сотрудничество в развитии и поиске кадров» – накануне выступил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. По мнению главы региона, без некоммерческих организаций и волонтеров невозможно представить современную жизнь – волонтеры активно помогали в пандемию коронавируса, в частности, организовывали доставку еды для пожилых, и они же в числе первых пришли на помощь в период проведения специальной военной операции жителям новых регионов России.

«Многие НКО активно проявили себя в период частичной мобилизации, особенно женские организации: наладили сбор необходимых для бойцов вещей, пошив спальных мешков, маскировочных сетей», – подчеркнул Алексей Текслер.

Почти 2000 порций еды в сутки

Алексей Текслер также особо отметил работу на Донбассе волонтеров благотворительной общественной организации «Пища жизни», которые обеспечивают горячим питанием нуждающихся.

«В августе мы передали им транспорт. Я видел их работу непосредственно в Волновахе. Восхищаюсь самоотверженностью наших добровольцев», – подчеркнул глава региона.

Сама организация существует с 1988 года, в Челябинске представлена с 2017 года и работает по пяти направлениям, в том числе помогает одиноким пенсионерам и малообеспеченным семьям. Но основная их деятельность связана с организацией питания в горячих точках.

Как рассказал «ФедералПресс» исполнительный директор МБООО «Пища жизни» Айнур Мухамадеев, там основное место размещения у них находится в поселке Веселом Старобельского района Луганской Народной Республики: местная администрация выделила волонтерам помещение, где они могут готовить еду.

«Ребята встают в 5 утра и начинают готовить: 300 порций для жителей пункта временного размещения, еще 1500 – на выезд. Примерно в 12:00 они садятся в машину и выезжают: стараются за день объехать 1-2 города, чтобы накормить там людей. Также ездят сами за продуктами, а иногда и в соседний район. Работают чуть ли не круглые сутки», – говорит Айнур Мухамадеев.

И добавляет, что, конечно, автомобиль, переданный им от челябинского региона, участвует там во всех выездах, задействован на всех доставках: без него там как без рук.

В свободное от работы время

Еще один удачный пример взаимодействия властей и НКО – это клиника «Другая медицина» на Марченко, 11б, которую открыл ветеринар, фельдшер Евгений Косовских. Здесь оказывают медицинскую помощь людям без места жительства и документов.

В 2019 году было выделено помещение, которое после ремонта превратилось в современную клинику. В июле «Другую медицину» посетил Алексей Текслер. В ноябре проект вошел в топ-100 лучших в России и был отмечен фондом президентских грантов.

По словам Евгений Косовских, более известного в Челябинске как доктор Женя, на ремонт помещения для клиники потребовалось порядка шести миллионов рублей.

«Помощь оказывали инициативные люди, которые покупали за свои средства и помогали устанавливать окна, двери, меняли канализацию. Проект также был поддержан грантом президента России и губернатора Челябинской области», – рассказал Евгений Косовских.

В клинике работают хирург, офтальмолог, невролог, стоматолог, гастроэнтеролог, терапевт, аллерголог, врач паллиативной помощи. Все это – добровольцы, которые приходят сюда в свободное от работы время. И прием ведут, конечно, бесплатно.

Как нужно работать дальше

По показателям эффективности совместной работы власти и волонтеров Челябинская область вошла в топ-5 всероссийского рейтинга третьего сектора «Регион-НКО». В этом году область получила более 106 млн рублей по линии софинансирования наших региональных конкурсов от Фонда президентских грантов, и это лучший показатель в стране.

«Ежегодно из областного бюджета на гранты губернатора выделяется более 160 млн рублей. В следующем году, думаю, подойдем к 200 млн рублей. А в 2019 году, когда мы эту работу начинали, объем грантовой поддержки был менее 15 млн рублей», – подчеркнул Алексей Текслер.

Но сейчас также важно усилить работу ресурсных центров, которые занимаются кадровым обеспечением, наладить работу в том числе и среди школьников. Для этого принято решение о выделении отдельного направления грантовой поддержки для детей от 14 до 18 лет.

Также в Челябинской области начнут поддерживать студентов из других стран через гранты, при условии что их проекты будут реализовываться в нашем регионе.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области, из личного архива Айнура Мухамадеева, ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.