Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

В МЧС назвали причину пожара в челябинском поселке Вязовая

Пожар
Пожар разгорелся из-за сухой травы, которая не была должным образом расчищена

УСТЬ-КАТАВ, 19 мая, ФедералПресс. Крупный пожар в Усть-Катавском городском округе случился по вине железнодорожников. Доследственная проверка установила, что из выхлопной трубы проходящего тепловоза вылетели искры на сухую траву. Возгорание началось на переезде. Позже огонь вплотную добрался до поселка Вязовая.

«Полоса отвода ж/д при этом не была должным образом очищена от сухой растительности, что помогло пламени набрать силу и двинуться в сторону леса и населенного пункта», − сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.

Пожар удалось потушить к 21:00 с привлечением дополнительных сил: на борьбу с огнем прибыли автоцистерны и 2 вагона пожарного поезда. Площадь возгорания составила 45 гектаров.

В ведомстве напомнили о недавнем подобном случае в регионе. 27 апреля сухая трава загорелась из-за искр, которые вылетели из выхлопной трубы тепловоза. Огонь быстро разгорелся и перекинулся на лес. Тогда площадь пожара составила 240 гектаров.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что тушение пожара близ поселка Вязовая осложняли природные особенности местности и погодные условия.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.