Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области огонь уничтожил за неделю три тысячи гектаров леса

Лес горит
В регионе регулярно возникают пожары

ЧЕЛЯБИНСК, 10 мая, ФедералПресс. 90 лесных пожаров удалось ликвидировать за прошедшие семь дней. Основными виновниками возгорания оказались люди.

«Главным источником возникновения лесных пожаров в этом году стало местное население. По их вине зафиксировано 185 лесных пожаров. Также провоцируют возгорания переход с земель иных категорий – 141 лесной пожар», – рассказали в пресс-службе ГУ лесами по региону.

Всего с начала пожароопасного периода в Челябинской области произошло 345 пожаров на площади более пяти тысяч гектаров. Главное управление лесами выявило 169 нарушений правил пожарной безопасности. Из них семь – только за прошедшие сутки.

С 12 апреля в регионе действует особый противопожарный режим. При нем запрещено посещать леса, сжигать мусор и разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи в полях и населенных пунктах.

С 6 мая введен режим ЧС муниципального характера на территории Катав-Ивановского района. Причиной стал пожар в национальном парке «Зигальга». Огнем было охвачено более тысячи гектаров.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что глава МЧС предсказал окончательную победу над лесными пожарами.

Фото: Денис Бочаров / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.