Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
0

На «Карабашмеди» нарастят объемы переработки

Это закроет потребность в обработке отходов с увеличением объемов выплавки меди на основном предприятии
Это закроет потребность в обработке отходов с увеличением объемов выплавки меди на основном предприятии

КАРАБАШ, 19 января, ФедералПресс. На обогатительной фабрике «Карабашмеди» (входит в АО «РМК») усилят переработку металлургического шлака. Это закроет потребность в обработке отходов с увеличением объемов выплавки меди на основном предприятии.

Шлак на фабрике перерабатывают в медный концентрат, который затем возвращают на переплавку. Еще один перерабатываемый материал – строительный песок. Из него на предприятии получают сырье для стройматериалов.

Сейчас на фабрике перерабатывают до 600 тысяч тонн шлака в год. Этот показатель планируют увеличить до 800 тысяч тонн. Модернизация линии переработки пройдет в несколько этапов.

На первом этапе на заводе установят новое оборудование. Сейчас специалисты монтируют современную конусную дробилку. В нее входят гидравлическая регулировка размера разгрузочной щели и гидравлическая защита от недробимых материалов. Устанавливают третий керамический вакуумный фильтр, который применяют для обезвоживания медного концентрата. В скором времени на завод поступит новая шаровая мельница.

Затем на предприятии планируют построить новый корпус измельчения и фильтрации. Там установят вертикальную мельницу третьей стадии измельчения и оборудование для обезвоживания строительных песков.

Фото: пресс-служба АО «Русская медная компания»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.