Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
0

Группа ЧТПЗ сохранила финансовую устойчивость, несмотря на пандемию

Компания представила основные показатели по итогам прошлого года
Компания представила основные показатели по итогам прошлого года

ЧЕЛЯБИНСК, 18 февраля, ФедералПресс. Группа ЧТПЗ объявила финансовые и операционные результаты за 2020 год по МСФО. Выручка и чистая прибыль компании на фоне пандемии сократились на треть.

Пандемия коронавируса и последующий за ней спад экономики отразились на ряде финансовых показателей, отмечают в компании. Выручка Группы ЧТПЗ по итогам года составила более 137,9 миллиарда рублей (-28,2 процента по сравнению с 2019 годом). Показатель чистой прибыли составил более 6,2 миллиарда рублей (-37,2 процента).

Показатель EBITDA компании составил 28,5 миллиарда (-10,4 процента). Еще один показатель – коэффициент отношения чистого долга к EBITDA – составил 2,6х (в прошлом году – 2,1х). Однако, интересно, что рентабельность EBITDA выросла более чем на 4 пункта и сейчас составляет 20,7 процента. В Группе ЧТПЗ подчеркивают, что это стало одним из самых высоких значений в трубной отрасли.

«Драйверами роста рентабельности стали увеличение доли высокомаржинальной продукции в структуре реализации, а также усиление вертикальной интеграции, эффективная антикризисная программа менеджмента компании и повышение операционной эффективности», – пояснили в холдинге.

Объем капитальных затрат (инвестиции) компания сократила на 13 процентов, показатель составил более 6,5 миллиарда рублей. Однако за счет гибкого подхода холдингу удалось реализовать приоритетные инвестиционные направления.

Речь идет о повышении производительности и операционной эффективности и экологических проектах. Компания продолжила вкладываться в электросталеплавильный цех «Железный Озон 32», который обеспечивает предприятия группы собственной трубной заготовкой. В части экологии Группа ЧТПЗ инвестировала в передовые водоочистные комплексы: их установили на Челябинском трубопрокатном и Первоуральском новотрубном заводах.

В целом в компании оценивают ситуацию позитивно. Финансовую устойчивость Группе ЧТПЗ помогли сохранить несколько мер, принятых в течение года. В частности, в 2020 году компания успешно разместила два выпуска биржевых облигаций номинальным объемом в 10 миллиардов рублей каждый.

Среди других значимых событий – новая стратегия развития Группа ЧТПЗ до 2024 года, суть которой состоит в том, чтобы последовательно перевести компанию на клиентоцентричную модель бизнеса. Это, к слову, позволило компании значительно до 70 процентов повысить уровень потребительской лояльности. Также значение имеет новая дивидендная политика, по которой выплаты решено производить по меньше мерей дважды в год.

Сохранить стабильность работы также позволили крупные поставки продукции на внешний рынок, в том числе Турцию для АЭС «Аккую» и в Узбекистан для газопровода Самантепе. По подсчетам компании, экспортные отгрузки по-прежнему занимают большую долю в общем объеме поставок и составляют 21 процент.

Генеральный директор ПАО «ЧТПЗ» Борис Коваленков отметил: компании удалось в полной мере исполнить обязательства перед клиентами, акционерами, инвесторами, кредиторами и общественностью.

«Мы смогли избежать массовых случаев заболевания COVID-19 на наших предприятиях, направив более 473 миллионов рублей на противоэпидемиологические меры. Компания продолжила фокусироваться на развитии клиентского предложения в сегментах с высокой добавленной стоимостью, повышении операционной эффективности и оптимизации производственных затрат, что в совокупности позволило обеспечить устойчивые финансовые результаты и продолжить реализацию долгосрочных планов развития. Мы продолжили наращивать эффективность компании, увеличив показатель рентабельности по EBITDA, который сегодня является одним из самых высоких среди производителей стальных труб в мире, а также смогли обеспечить высокую доходность акционерам компании, в том числе, поддерживая приемлемый уровень долговой нагрузки», – пояснил Коваленков.

О том, что компания действительно сохранила устойчивость в непростой для экономики год и продолжила развиваться, говорят оценки аналитиков. Накануне агентство «Эксперт РА» подтвердило долгосрочный рейтинг ПАО «ЧТПЗ» на уровне «ruA+» со стабильным прогнозом.

Также впервые Группа ЧТПЗ в прошлом году получила ESG-рейтинг (устойчивое развитие) на уровне D+. Для компании включение в рейтинг означает, что экологические и социальные практики отвечают стандартам устойчивого развития. В прошлом году холдингу удалось сократить использование воды и энергии на 35 и 30 процентов соответственно, на развитие территорий присутствия и на благотворительность компания направила более 600 миллионов рублей.

В компании рассчитывают, что в этом году спрос на трубную продукцию в ключевых отраслях стабилизируется, что позволит сохранить и даже нарастить заявленные выше показатели. В приоритете также остается работа над четырехлетней стратегией развития, в которую входят совершенствование клиентского сервиса, расширение экспорта, повышение операционной эффективности и другие задачи.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.