Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
0

В Челябинске могут делать до 100 тысяч спальников в месяц

Производство синтепона
Пластик чистят, дробят и превращают в белые гранулы

ЧЕЛЯБИНСК, 24 октября, ФедералПресс. В Челябинске компания ООО «Файбер-МС» готова к концу года нарастить производство синтепона. Но даже если имеющийся на сегодняшний день объем пустить только на пошив спальников, то в месяц получится делать до 100 тысяч штук. Об этом «ФедералПресс» рассказал директор компании Александр Артеменко.

«К концу года из Китая к нам должно поступить новое оборудование, которое даст возможность увеличить производство до 30 %. Сейчас мы ориентируемся на заказы, которые наиболее востребованы», – рассказал Александр Артеменко.

На предприятии ООО «Файбер-МС» из вторсырья изготавливают синтепон, который необходим для пошива теплых вещей, мягких подушек и матрасов, а также спальников. Синтепон делают из пэт-бутылок, которые, по словам Александра Артеменко, предприятие закупает на полигонах в Челябинской области и в других регионах.

Пластик чистят, дробят и превращают в белые гранулы, а уже из них делается нитка. Затем материал собирают в тюки и отправляют на предприятия, где шьют подушки и матрасы. Сейчас этот материал можно использовать и в производстве спальников, которые смогут выдерживать до минус 60 градусов. Если всю продукцию пустить только на них, то в месяц получится сшить до 100 тысяч спальников.

После того, как необходимость в них отпадет, синтепон можно будет направить на производство геотекстиля, который нужен при строительстве дорог, взлетных полос, железнодорожных путей. Он также используется в сельском хозяйстве, где выполняет важную функцию: разделяет слой почвы и мелиорацию.

Напомним, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер призвал южноуральцев помочь мобилизованным с теплыми спальниками: в продаже их почти нет, а мужчинам они будут крайне необходимы.

Фото: ФедералПресс/Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.