Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Новый подрядчик остановил работы на проблемном долгострое в Копейске

Долгострой
Возвести коробку целиком застройщик должен к ноябрю

КОПЕЙСК, 24 октября, ФедералПресс. Строительство дома № 14 на проспекте Славы в Копейске опять заморожено. Новый подрядчик значительно отстал по графику, а дольщики боятся оказаться в ситуации 2017 года, когда прежняя строительная организация не сдержала обещание сдать многоэтажку. О новых трудностях проблемной стройки они рассказали «ФедералПресс».

«Беда у нас со стройкой, опять все встало. С 26 сентября ни панели, ни стройматериалы не завозят, ничего не делают. Отключили видеокамеры», – пожаловалась «ФедералПресс» копейчанка Светлана Рябова.

Дольщики проблемного дома в Копейске ждут жилья с 2017 года. Первый застройщик объекта Александр Сребрянский бросил объект. Впоследствии его обвинили в мошенничестве со средствами дольщиков.

В марте 2022 года по решению регионального Фонда защиты прав участников долевого строительства новым подрядчиком для завершения объекта была выбрана «СК Дель-Мар». Строители разобрали два этажа на проблемном доме и по непонятным для дольщиков причинам в августе приостановили работы.

Виновником срыва работ назвали субподрядчика, которого компании пришлось заменить. После этого работы ненадолго возобновились. По словам дольщиков, в сентябре здание выросло на три этажа, то есть в общей сложности стало выше всего на этаж по сравнению с 2017 годом. И снова строительство замерло. При этом возвести коробку целиком застройщик должен к ноябрю.

«На объекте было зафиксировано отставание от графика по нескольким этапам строительно-монтажных работ. В связи с допущенными нарушениями в адрес подрядной организации направлено требование о надлежащем исполнении договора», – ответили «ФедералПресс» в фонде «Защита прав участников долевого строительства в Челябинской области».

Как следует из ответа, к подрядной организации будут применены штрафные санкции, предусмотренные договором. При этом в фонде заверили, что запланированные сроки завершения строительства не менялись. Ввод дома в эксплуатацию должен состояться во втором квартале 2023 года.

«ФедералПресс» писал ранее, что домов-долгостроев в Челябинской области становится меньше. Квартирный вопрос обманутых дольщиков должен решиться, по заверениям властей, до конца следующего года.

Фото: ФедералПресс/Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.