Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
0

На Южном Урале создали технику для обслуживания аэропортов

Аэродром
В летний период машины смогут очищать взлетно-посадочные полосы

МИАСС, 10 февраля, ФедералПресс. В Миассе начнут производство всесезонной техники для обслуживания аэродромов. По словам пресс-службы минпрома Челябинской области, комплекс машин заменит зарубежные аналоги.

«Спецтехника для обслуживания взлетно-посадочных полос на основе отечественных комплектующих полностью заменит импортные аналоги», – сообщили в пресс-службе министерства промышленности Челябинской области.

Всего в комплекте машин предусмотрено три вида: подметально-продувочная, поливомоечная и плужно-щеточная с раздачей твердого реагента. Первую из них планируют запустить в серийное производство. В летний период она сможет очищать взлетно-посадочные полосы от луж, грязи, резиновых отложений, мусора, а зимой будет чистить снег и убирать наледь. Другие виды машин находятся на финальной стадии разработки, их готовят к испытаниям.

Комплекс машин для обслуживания аэродромов является совместной разработкой «Завода СпецАгрегат», Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) и Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ).

«В свое время очень помог нацпроект «Производительность труда». Благодаря проведенной в его рамках оптимизации сейчас мы можем уверенно двигаться вперед и реализовывать масштабные наукоемкие проекты», – рассказал генеральный директор ООО «Завод «СпецАгрегат» Евгений Субачев.

Финансирование для обеспечения производства завод получил из федерального бюджета.

Ранее «Федерал Пресс» писал, что южноуральские предприятия получат промышленную ипотеку.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.