Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
0

Губернатор Текслер поддержал челябинских производителей трубопроводной арматуры

Алексей Текслер
Этот завод – один из примеров успешной реализации проектов импортозамещения, отметил Алексей Текслер

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 марта, ФедералПресс. В Челябинске Уральский завод специального арматуростроения запустил серийное производство специальных шаровых кранов большого диаметра для работы в агрессивной среде. За счет программы «Промышленная ипотека», предложенной губернатором Алексеем Текслером, предприятие сможет построить новые цеха и закупить оборудование.

«Этот завод – один из примеров успешной реализации проектов импортозамещения, реализуемых в рамках программ Фонда развития промышленности РФ. Наше предприятие – пример, как с поддержкой государства создается уникальное производство», – отметил Алексей Текслер.

Шаровые краны, которые делают на Уральском заводе специального арматуростроения, в основном, используются в нефтегазовой промышленности. Они могут работать в агрессивных средах при низких температурах до -160 градусов. В основном продукция завода применяется для добычи, транспортировки, переработки и хранения природного газа. Основной заказчик – ПАО «Газпром».

Общий объем инвестиций в производство составил более 3 млрд рублей: из них 670 млн рублей в виде двух льготных кредитов по программе «Проекты развития» предоставил российский Фонд развития промышленности. Средства были направлены на покупку уникального высокотехнологического оборудования.

Генеральный директор АО «УЗСА» Михаил Кофлер отметил, что благодаря тесному взаимодействию с отечественными производителями по ряду изделий удалось полностью отказаться от зарубежных аналогов.

«Теперь полный производственный цикл и 100%-ная локализация обеспечивают стратегическую безопасность от санкций при реализации проектов нефтегазодобывающих компаний», – добавил Михаил Кофлер.

Также сейчас в Челябинской области на уровне регионального Фонда развития промышленности ведутся переговоры об участии предприятий в программах «Промышленная ипотека» и «Импортозамещение».

«Эти средства будут использоваться для строительства новых цехов и приобретения нового оборудования», – отметил директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.

Напомним, что Челябинская область стала одним из трех регионов России, где начала работать льготная промышленная ипотека. Идея создания самой программы принадлежит губернатору Челябинской области Алексею Текслеру. С подобным предложением он выступил на Петербургском международном экономическом форуме в 2021 году. В сентябре 2022 года ее параметры утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Программа «Промышленная ипотека» предполагает предоставление кредитов по льготной ставке до 5 % годовых до 7 лет. Средства могут быть направлены на покупку недвижимости для промышленного производства.

Первой в Челябинской области ей смогла воспользоваться компания «Альтернатива» из города Трехгорный.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что южноуральские предприятия получат промышленную ипотеку.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.