Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Челябинская область и республика Беларусь наладят сотрудничество в машиностроении

Губернатор в Минске
Алексей Текслер уверен, что между Челябинской областью и Республикой Беларусь должна быть создана кооперация

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 ноября, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер совместно с премьер-министром республики Беларусь Романом Головченко посетил Минский автомобильный завод. Машиностроительная отрасль – одна из основных, в которой регион готов сотрудничать с иностранными партнерами.

«Сегодня тема импортозамещения актуальна, там, где мы испытываем дефицит, мы готовы сотрудничать с нашими белорусскими партнерами. В частности, в машиностроительной отрасли», – подчеркнул Алексей Текслер.

Вопросы импортозамещения и общей работы в условиях санкций глава региона обсудил совместно с премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко.

«Знаю, что на встрече с президентом Беларуси обсуждались вопросы импортозамещения, в первую очередь с точки зрения обеспечения национальной безопасности и технологического суверенитета наших стран. Это серьезные задачи и большие вызовы, которые сегодня стоят на всех уровнях», – отметил Роман Головченко.

Алексей Текслер уверен, что между Челябинской областью и Республикой Беларусь должна быть создана кооперация, в том числе в вопросе импортозамещения и создания новой продукции. Также делегация от региона во главе с губернатором Челябинской области посетила ОАО «Минский автомобильный завод».

Алексею Текслеру показали сборку МАЗов, а также разнообразие линеек и преимущество выпускаемой предприятием техники. Сегодня на предприятии делают седельные тягачи, бортовые автомобили, шасси под установку различных видов оборудования, автобусы.

«На встрече с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко Алексей Текслер заявил, что видит огромный задел для развития сотрудничества с Беларусью и уверен, что торговые и экономические связи между Челябинской областью России и Беларусью будут постепенно нарастать», - сообщает пресс-служба Минского автозавода.

На сегодняшний день уже заключен контракт на поставку в Златоуст 17 автобусов МАЗ-206.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что губернатор Челябинской области договорился о сотрудничестве с белорусским президентом.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.