Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Экс-омбудсмен Павлова согласует с Матвиенко план работы в Совфеде

Маргарита Павлова: Я не рассчитываю, что буду сидеть там без дела
Маргарита Павлова: Я не рассчитываю, что буду сидеть там без дела

ЧЕЛЯБИНСК, 26 сентября, ФедералПресс. Вчера депутаты Законодательного собрания Челябинской области единогласно приняли отставку уполномоченного по правам человека в регионе Маргариты Павловой. На прошлой неделе губернатор Алексей Теклер выдвинул ее кандидатуру на пост сенатора в Совете Федерации.

Новоизбранный сенатор Маргарита Павлова рассказала «ФедералПресс» о предстоящих планах и о том, какое направление собирается выбрать в Совете Федерации.

«Очень волнительный момент. Я осознаю всю ответственность, которая на меня сейчас ложится: представлять Челябинскую область в Свете Федерации. Это та же самая работа, только в другом ответственном качестве. Сейчас есть определенные планы, пожелания, и первые письма уже поступают. Я думаю, что работа будет не менее напряженной, чем на посту уполномоченного по правам человека. Конечно, очень жаль оставлять недоработав фактически целый год до конца срока и уходить досрочно, потому что было очень много планов и проектов, которые были не завершены. Я надеюсь, что новый человек, который будет назначен на этот пост, сохранит преемственность и все те наработки, которые были сделаны», – рассказала Маргарита Павлова.

Теперь сенатору от Челябинской области предстоит выбрать дальнейшее направление работы в Совете Федерации. По словам Маргариты Павловой, ей была бы ближе социальная сфера. Однако есть еще ряд направлений, которые вызывают у нее интерес. Окончательно с выбором комитета в Совфеде нужно будет определиться после собеседования с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Это обязательная процедура, которую проходят все вновь избранные сенаторы.

«Я не рассчитываю, что буду сидеть там без дела. Уже много планов выстроено. Рассматриваю комитет по законодательству, его курирует Андрей Клишас. Именно этот комитет рассматривал наш закон уполномоченного по правам человека в субъектах РФ. Все уполномоченные очень ждут принятия этого закона, он уже буксует второй год. Конечно же, может быть удастся принять этот закон, если я войду именно в этот комитет», – рассказала Маргарита Павлова.

В Совете Федерации хотят закрепить право супругов проходить совместную процедуру банкротства. По словам Маргариты Павловой, этот законопроект рассматривается по инициативе уполномоченного по правам человека. «Я думаю, что я более активно подключусь к проработке этой законодательной инициативы, и надеюсь, что в ближайшее время он будет принят», – поделилась планами Маргарита Павлова.

На посту омбудсмена Челябинской области Маргарита Павлова оказала поддержку семье, в которой родился ребенок в Турции. По ходатайству Павловой губернатор Алексей Текслер выделил семье 300 тысяч рублей на погашение накопившийся задолженности перед зарубежной клиникой. Также средства предоставил Магнитогорский металлургический комбинат. На этой неделе Маргарита Павлова общалась с папой ребенка, который сообщил, что врачи разрешили перевезти малыша в Челябинск. Напомним, что до этого у семьи такой возможности не было. Ребенок родился недоношенным, поэтому медики не разрешали транспортировку. Каждый день нахождения в клиники обходился семье в 30 тысяч рублей.

«Поэтому сейчас нужно закрывать благотворительный счет и оплачивать те счета, которые накопились за это время. Губернатор Челябинской области выделил 300 тысяч и 100 тысяч ММК. Папа благодарен этим деньгам, потому что такую сумму так быстро собрать было нереально. Плюс мы еще ждем ответов из Министерства иностранных дел: они пересмотрели счет в пользу уменьшения», – рассказала Маргарита Павлова.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.