Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

На пост мэра Челябинска подали документы восемь человек. Главного кандидата в списке нет

Наталья Котова до последнего момента не подает документы на пост главы Челябинска
Наталья Котова до последнего момента не подает документы на пост главы Челябинска

ЧЕЛЯБИНСК, 18 октября, ФедералПресс. На сайте городской думы опубликован список кандидатов, которые претендуют на кресло мэра Челябинска. Среди них два пенсионера, директор дома престарелых и глава одного из районов.

Заявление в конкурсную комиссию на должность главы Челябинска подали восемь человек: первый заместитель директора ООО «Право и Финансы» Максим Бакулин, общественный защитник и пенсионер МВД Георгий Невский, директор «Красноармейский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Березки» Виталий Евгеньев, независимый эксперт Александр Нечепорук, безработный Сергей Ворончихин, глава Металлургического района Сергей Кочетков, директор по строительству Сергей Любимкин и директор ассоциации «Челябинский региональный центр общественного контроля в сфере экологии, ЖКХ и транспорта» пенсионер Игорь Медведев.

Георгий Невский второй раз претендует на пост мэра Челябинска – общественный защитник подавал документы на конкурс в январе, после отставки Евгения Тефтелева. В прошлый раз заявлялся также глава Ленинского района Александр Орел.

«Процесс приема документов пока не завершен, к понедельнику будет ясен расклад по участникам. Могу сказать, что фигура фаворита и в начале года, и сегодня очевидна – в начале года это был Елистратов, сегодня – Наталья Котова, оба исполняющие обязанности мэра, – прокомментировал политолог Алексей Ширинкин. – Разница только в том, что рейтинг Елистратова стремился вниз, а Наталья Котова, судя по социологическим опросам, гораздо более популярна».

Отметим, что врио Наталья Котова документы на конкурс пока не подала. Прием заявлений от соискателей завершится в понедельник, 21 октября. Конкурсная комиссия проверит достоверность всех документов, изучит биографии и достижения претендующих на пост главы города. После заседания конкурсной комиссии, где отберут лучших кандидатов, состоится собрание депутатов городской думы. Мэра Челябинска выберут путем голосования избранные депутаты.

Напомним, Владимир Елистратов подал в отставку в конце июня. Временно исполняющей обязанности мэра стала Наталья Котова.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.