Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В Челябинске назначен омбудсмен по правам человека

Кандидатуру Антона Шарпилова поддержало большинство депутатов Заксобрания
Кандидатуру Антона Шарпилова поддержало большинство депутатов Заксобрания

ЧЕЛЯБИНСК, 26 ноября, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Челябинской области сегодня утвердили кандидатуру нового уполномоченного по правам человека региона. Им стал Антон Шарпилов, которого на этот пост предложил губернатор Алексей Текслер.

Сегодня в Законодательном собрании Челябинской области в повестку заседания был внесен вопрос о кандидатуре омбудсмена по правам человека. Большинство депутатов проголосовало за кандидатуру Антона Шарпилова. Напомним, предыдущий омбудсмен Маргарита Павлова ушла в отставку в сентябре в связи с переходом на работу в Совет федерации: она стала сенатором от правительства Челябинской области.

«В случае утверждения моей кандидатуры в первую очередь рассчитываю на конструктивную работу с Законодательным собранием Челябинской области, потому что не кому иному, как вам, знать и чувствовать острые проблемы граждан, – обратился кандидат в омбудсмены Антон Шарпилов к депутатам Заксобрания. – Более шести тысяч обращений за этот год поступило к уполномоченному по правам человека, и многие вопросы требуют проработки на законодательном уровне».

Антона Шарпилова поддержал председатель регионального заксобрания Владимир Мякуш.

«Вы правильно сказали, Антон Юрьевич, мы с предыдущим уполномоченным по правам человека работали в тесном контакте, и некоторые проблемы, которые она (Маргарита Павлова – прим.ред.) не могла решить, мы прорабатывали вместе на уровне губернатора. Здесь должна быть работа в команде».

Впрочем, не все депутаты регионального парламента согласились поддержать кандидатуру Антона Шарпилова. Против выступила депутат от фракции «Справедливой России» Ольга Мухометьярова, главным аргументом которой стало отсутствие профильного образования у претендента на пост омбудсмена.

«Мой старший сын вашего возраста. Для своих избирателей я хочу выбирать лучшие варианты. Готова ли я по решению проблем доверить свою судьбу человеку, не имеющему профильного образования? Нет, не готова, поэтому я иду к высококвалифицированному специалисту. Сегодня на должность уполномоченного по правам человека, который должен защищать нас от незаконных действий, ставят молодого парня – классного парня, но без опыта правозащитной деятельности. Я расслабиться ему не дам. И поддержать его кандидатуру не могу», – сказала Мухометьярова.

Кандидат в омбудсмены, в свою очередь, пообещал, что в ближайшее время пройдет курсы переподготовки по юриспруденции, а также в дальнейшем рассмотрит вопрос о получении второго высшего образования.

Депутаты утвердили кандидатуру Антона Шарпилова на должность уполномоченного по правам человека. «За» проголосовали 42 депутата, «против» – двое, и троевоздержалось. Таким образом, парламент утвердил Шарпилова на пост омбудсмена.

Антон Шарпилов родился в 1988 году, окончил школу и Челябинский энергетический колледж им. Кирова по специальности «Техник-теплотехник». В 2012 году окончил Челябинскую государственную агроинженерную академию. С 2012 по 2013 год служил по призыву в составе группы антитеррора Тихоокеанского флота, за время службы получил звание старшины второй статьи. С 2014 года работал в сфере образования патриотического воспитания молодежи. Участвовал в организации деятельности поисковых отрядов. Является членом Общественной палаты, председателем регионального отделения общероссийского общественного движения «Поисковое движение России». В 2018 году входил в предвыборной штаб кандидата в президенты России Владимира Путина, был его доверенным лицом.

Отметим, что Евгению Майорову, которую Алексей Текслер предложил в качестве кандидата на пост омбудсмена по правам ребенка, ЗСО утвердит в декабре. До этого она пройдет согласование у российского уполномоченного Татьяны Кузнецовой. Напомним, что должность уполномоченного по правам ребенка стала вакантной после ухода на пост министра социальных отношений Ирины Буториной.

Фото:страница Алексея Текслера в социальных сетях

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.