Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В Копейске начали готовиться к досрочной отставке мэра

Мэрия Копейска хочет изменить устав города
Мэрия Копейска хочет изменить устав города

КОПЕЙСК, 29 января, ФедералПресс. Сегодня в Копейске рассмотрели вопрос о внесении изменений в устав города, которые позволят ввести новый порядок действий в случае отставки главы города.

Сегодня Совет депутатов Копейского городского округа рассмотрел заявление руководителя правового управления мэрии Юлии Кем о внесении изменений в устав города. Они касаются прежде всего положения о назначении временно исполняющего обязанности главы муниципалитета в случае его досрочной отставки. Так, если сейчас предполагается делегирование полномочий по подписанию нормативных правовых актов председателю Собрания, то в будущем это право будет переходить первому заместителю градоначальника. Он же автоматически будет получать статус врио главы города. Сейчас замещающее лицо назначают депутаты.

«В случае досрочного прекращения полномочий главы городского округа либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности его полномочия временно исполняет первый заместитель главы городского округа», – говорится в документе, содержащем информацию об изменениях в устав города.

В Собрании депутатов пояснили, что предложение поправок должно быть сначала опубликовано в местной прессе, после чего – пройти публичные слушания. Сегодня утвердили их дату – 19 февраля. Далее вопрос будет рассмотрен депутатами на заседании 25 февраля.

«Я думаю, что это не правильно. Если нам дано право выбирать главу, то почему мы отдаем право назначать исполняющего обязанности? Существующий порядок похож на существующий 131-ый ФЗ, там написано, могут быть назначены должностные лица или депутат. Мы сузили этот круг до уровня замов главы, то есть должностного лица, которое больше всего компетентно, то есть одного из пяти замов. А администрация хочет, чтобы это был автоматически первый вице-мэр. Не знаю, как будут голосовать депутаты, но многие – против поправок, и я в том числе», – прокомментировал ситуацию спикер Собрания депутатов Копейского городского округа Владимир Емельянов.

Он сообщил, что администрация не стала уточнять причины и обстоятельства принятия такого решения.

«Законодательством предусмотрено разграничений функций, которое осуществляется в форме разделения властей. Каждый орган местного самоуправления наделен самостоятельными и исключительными полномочиями. Возложение полномочий Главы Копейского городского округа в случае досрочного прекращения его полномочий на первого заместителя Главы городского округа предлагается произвести в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях оптимизации функций, осуществляемых органами местного самоуправления. Разграничение полномочий между органами обусловлено необходимостью максимальной эффективности и результативности деятельности органов местного самоуправления, оперативностью принятия решений, – прокомментировали в пресс-службе администрации Копейского городского округа.

Напомним, после досрочной отставки бывшего главы Копейска Владимира Можина исполняющим обязанности руководителя муниципалитета стал вице-мэр по ЖКХ Андрей Фалейчик. Он был введен в эту должность незадолго до данных событий, а ранее работал заместителем министра строительства и инфраструктуры Челябинской области. Конкурсный отбор он прошел в июне 2019 года. К концу года появились слухи о грядущей отставке, которые не подтвердились. Как ранее сообщал «ФедералПресс», Фалейчик был в числе немногих политиков, который получил публичную поддержку губернатора Алексея Теклсера перед своим назначением на пост главы ближайшего к Челябинску города. К настоящему времени Фалейчик полностью сформировал свою команду в администрации. Однако Копейск традиционно находится в числе территорий с непростой политической ситуацией. Источники «ФедералПресс» сообщают, что уже начались переговоры касательно выдвижения и поддержки тех или иных кандидатов как в местный Совет депутатов, так и в законодательное собрание области.

Фото: пресс-служба Копейского городского округа

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.