Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
1

Назначение Котовой мэром Челябинска оспорит в суде оппозиция

ЧЕЛЯБИНСК, 17 февраля, ФедералПресс. Ярослав Щербаков подал в суд иск об отменен итогов конкурса, по результатам которого Наталья Котова стала главой Челябинска.

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» сообщил об этом сегодня в социальных сетях. Ранее ему удалось оспорить положения конкурса в Верховном суде РФ, что привело к тому, что городской думе, а заодно и областному парламенту, пришлось переписывать соответствующие законы и нормативы. Теперь Щербаков намерен добиться аннулирования результатов конкурса, который проходил в конце прошлого года с нарушениями.

«Считаю нецелесообразным мириться с результатами «фейковых» конкурсов и намереваюсь добиваться отмены их результатов, пока действующая власть не поймёт, что просто так, нельзя назначать того кого им «надо», – прокомментировал истец.

Ярослав Щербаков напомнил, что основной его целью является возврат прямых выборов глав муниципалитетов, против которого выступает областное законодательное собрание. Ранее он говорил «ФедералПресс», что считает правильным, чтобы Наталья Котова прошла не просто «профессиональный отбор», а доказало свое право занимать пост главы мегаполиса в ходе народного голосования. Напомним, представитель оппозиции выступал и против еще одного конкурса прошлого года, когда главой стал Владимир Елистратов. Тот проработал чуть более трех месяцев и ушел в отставку по рекомендации на тот момент нового, еще врио, губернатора Алексея Текслера.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.