Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Челябинского депутата Тургумбаева «сдал» сын. Проверку их строительных компаний продолжат силовики

Компании Тургумбаева и его сына попались на антиконкурентном сговоре
Компании Тургумбаева и его сына попались на антиконкурентном сговоре

ЧЕЛЯБИНСК, 26 февраля, ФедералПресс. Челябинская антимонопольная служба сделала заключение о наличии антиконкурентного сговора между строительными компаниями Тургумбаевых. Материалы проверки передают в правоохранительные органы.

УФАС установило, что компании «Специализированный застройщик «Трест Уралавтострой» и «Специализированный застройщик Би.Ай.Ди Групп» заключили устное антиконкурентное соглашение, которое позволило им выиграть торги по возведению жилья. Аукцион проводила администрация Златоуста, которая закупала 59 квартир по договору долевого участия в строительстве. В них переселяли жителей аварийных домов. Однако участники торгов действовали, по мнению антимонопольной службы, незаконно.

Сначала чиновники администрации Златоуста внесли изменения в муниципальную программу «Обеспечение качественным жильем населения Златоустовского городского округа», которые позволили закупить не готовое, а именно строящееся по долевке жилье. Затем МБУ «Капитальное строительство» включило в один лот все 59 жилых объектов. На аукцион заявились «Трест Уралавтострой» и «Би.Ай.Ди Групп».

«Согласно договоренностям, в случае отсутствия иных участников ООО «СЗ Би.Ай.Ди Групп» первым подает ценовое предложение, а АО «СЗ Трест Уралавтострой» следующим предложением снижает цену, но не более чем на 0,5 процентов. Далее организации ценовых предложений не подают, победителем признается АО «СЗ Трест Уралавтострой». Если по формальным основаниям вторая часть заявки АО «СЗ Трест Уралавтострой» будет признана аукционной комиссией несоответствующей требованиям документации об аукционе, то ООО «СЗ Би.Ай.Ди Групп» должен незамедлительно получить обязательное заключение и осуществить строительство объекта в установленные документацией об аукционе сроки», – рассказали подробности в УФАС России по Челябинской области.

По итогам аукциона контракт по цене 69,4 млн рублей заключен с АО «Специализированный застройщик «Трест Уралавтострой».События происходили в 2018 году. «Необходимо отметить, что АО «СЗ Трест Уралавтострой» добровольно заявило антимонопольной службе о своем участии в антиконкурентных соглашениях», – отметили в УФАС. Это может освободить компанию от штрафа. Тем не менее результаты проверки переданы в правоохранительные органы.

Согласно открытым данным, «Би.Ай.Ди Групп» принадлежит депутату Законодательного собрания Челябинской области Валихану Тургумбаеву, а «Трест Уралавтострой» – его сыну Каиржану. К слову, Тургумбаев руководит региональным отделением партии Роста, сегодня ее руководитель вместе с новоиспеченным политиком и известным музыкантом Сергеем Шнуровым встречаются со сторонниками партии в Челябинске.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.