Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В Аргаяшском районе ищут замену осужденному главе

Нового главу района выберут в мае 2020 года
Нового главу района выберут в мае 2020 года

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 11 марта, ФедералПресс. В Аргаяшском районе начался прием документов на пост главы муниципалитета. Он продлится до 23 марта.

Прошлый глава Аргаяшского района Исрафиль Валишин подал в отставку в начале февраля 2020 года. Ранее суд признал его виновным по делу о незаконной застройке рядом с озером Увильды. Напомним, чиновник подписал МАУ «Кино-театральный центр для детей и молодежи «Спартак» разрешение на строительство детского лагеря, на месте которого в дальнейшем были построены коттеджи. Их недавно снесли. Глава района получил условный срок – четыре года.

«В состав конкурсной комиссии открытым голосованием депутаты Карталинского района выбрали трех представителей от Собрания – Марата Камалова, Мудариса Сиражитдинова и Эльмиру Романову. Еще трех человек в комиссию направит губернатор региона Алексей Текслер», – рассказали в пресс-службе администрации Аргаяшского района.

Добавим, что сам конкурс состоится 19 мая. Такое решение было принято депутатами районного Собрания на внеочередном заседании. Пока временно исполняет обязанности главы района Игорь Ишимов.

Напомним, что аналогичный конкурс прошел в Карталинском районе. Прием документов от кандидатов закончился 14 февраля. Сейчас документы 15-ти претендентов проверяют. Нового главу выберут в 20-ых числах марта. Отметим, что прошлого руководителя Карталинского района и его первого заместителя осудили в сентябре 2019 года. Они были признаны виновными в махинациях с жильем для детей-сирот на 10 млн рублей. Каждому было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.