Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Депутату Субботиной грозит до 10 лет колонии. В прокуратуре раскрыли подробности преступлений

ЧЕЛЯБИНСК, 13 апреля, ФедералПресс. Прокуратура передала в суд уголовное дело депутата Алеси Субботиной.

Уголовное дело депутата Калининского района Алеси Субботиной передано в суд. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по части 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Речь идет о двух эпизодах. События происходили в 2011 году, когда депутат работала риелтором. Тогда к ней обратился мужчина с органическим расстройством личности, чтобы получить 50 тысяч рублей под залог недвижимости.

«Воспользовавшись обстоятельством, что потерпевший не в полной мере оценивает происходящее, злоумышленница, получив оригиналы документов на квартиру, оформила договор купли – продажи, в соответствии с которым потерпевший продал недвижимость за 900 тыс. рублей, деньги получены им до подписания договора. Однако потерпевшему такая сумма денежных средств не передавалась. Мнимость указанной сделки ранее установлена решением Челябинского областного суда, вступившим в законную силу», – рассказали подробности в пресс-центре прокуратуры Челябинской области.

Позже, считает следствие, Субботина аналогичным образом поступила еще с одним нездоровым клиентом. В итоге оба пострадавших лишились единственного жилья на общую сумму фактически 2,5 млн рублей. В итоге один из клиентов подал иск на компенсацию ущерба, за второго это сделали прокуроры. На квартиру и жилое помещение Субботиной наложили арест. Стоимость оценена в 1,7 млн рублей. Однако депутат не считает себя виновной. Дело будет рассматривать Калининский райсуд, а фигурантке грозит наказание до 10 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

Напомним, депутат была арестована в марте. Позже по решению областного суда ее выпустили из СИЗО и отправили под домашний арест.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.