Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Челябинский депутат потребовал изменить процедуру выборов глав районов

По мнению политика, выбирать глав районов нужно по-другому
По мнению политика, выбирать глав районов нужно по-другому

ЧЕЛЯБИНСК, 16 июня, ФедералПресс. Депутат гордумы Челябинска Николай Ольховский попросил внести поправки в правила, по которым избираются главы районов Челябинска.

В Челябинске при выборе новых глав районов за основу возьмут положение о выборах главы Челябинска: будет спецкомиссия, которая по критериям выставит баллы. Потом совет депутатов выберет главу района из тех, кто набрал максимальное число баллов.

«В положение о выборах необходимо включить пункты о полной информационной прозрачности выборов. Любой челябинец должен иметь возможность в любой момент получить ту же информацию о кандидатах, которой располагает комиссия, и лично убедиться в обоснованности оценок, выставленных каждым членом комиссии», – отметил Ольховский.

Депутат предлагает транслировать процесс выступления кандидатов в интернете, а также выкладывать в свободный доступ документы, которые подтверждают профпригодность политиков.

Добавим, Николай Ольховский известен своими громкими заявлениями по различным проблемам города. Инвалид-колясочник не раз выступал с публичными обращениями к органам власти. Например, требовал включить его в комиссию по транспорту администрации Челябинска или проверить работу ХК «Трактор».

Ранее против процедуры выборов главы Челябинска выступал один из оппозиционных политиков Ярослав Щербаков. Он в суде оспорил правила выборов мэра города и после этого процедуру изменили. Затем Щербаков подал иск на отмену итогов конкурса, в котором сам же участвовал, но проиграл в суде.

Фото:Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.