Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Евгения Тефтелева обвинили во взятке в 2,5 млн рублей

Евгений Тефтелев признался в получении взятки
Евгений Тефтелев признался в получении взятки

ЧЕЛЯБИНСК, 18 августа, ФедералПресс. Бывший глава города подозревается в получении взятки в размере 2,5 млн рублей. По версии следствия, чиновник брал деньги за покровительство в госконтрактах.

Следственное управление СК РФ по Челябинской области сообщило, что расследование уголовного дела бывшего главы города Челябинска завершено.

Следователи считают, что экс-мэр с 2015 по 1029 год получил 2,5 млн частями от компании за покровительство при заключении муниципальных контрактов. Контракты были связаны со строительством на территории города.

«В ходе расследования уголовного дела наложен арест на имущество обвиняемого на сумму более 60 млн рублей», – сообщили в следственном управлении.

Преступления были выявлены сотрудниками ФСБ. Евгений Тефтелев признал вину. Чиновник заключил досудебное соглашение, поэтому его уголовное дело вывели в отдельное делопроизводство – еще один бывший сотрудник администрации города также находится под следствием.

Дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Ранее суд несколько раз продлевал арест Евгения Тефтелева. Бывший мэр Челябинска был арестован и в декабре суд отправил чиновника в СИЗО. С начала пандемии Тефтелеву изменили меру пресечения на домашний арест.Чиновника обвинилив особо тяжком преступлении. Ему может грозить до 15 лет лишения свободы. Уголовное дело было возбуждено 10 декабря по части 6 статьи 290 УК РФ. Политолог Александр Белоусов отметил тогда, что дело Тефтелевастало предупреждением для всех чиновников Южного Урала.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.