Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

На Южном Урале стартовал конкурс губернаторских грантов

Текслер объявил о старте конкурса грантов в Челябинской области
Текслер объявил о старте конкурса грантов в Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 2 августа, ФедералПресс. В Челябинской области начнется прием заявок на получение грантов губернатора от НКО и активных граждан. О старте конкурса объявил глава региона.

«Даю старт конкурсу грантов губернатора 2021 года. Первый такой конкурс состоялся в прошлом году и он показал, как много в нашей области активных людей и интересных проектов», – написал Алексей Текслер в своем Instagram.

Прием заявок будет идти вплоть до 6 сентября и закончится в 23:30 местного времени. Заполнить форму в электронном виде можно на сайте грантыгубернатора74.рф. Участвовать в конкурсе могут как некоммерческие организации, так и просто активные южноуральцы, которым уже исполнилось 18 лет.

«В рамках конкурса некоммерческие организации Южного Урала могут получить гранты до 2,5 млн рублей, при реализации долгосрочных проектов до 5 млн.руб, а активные граждане до 265 тыс. руб. на реализацию социально значимых проектов», – прокомментировали в пресс-службе южноуральского правительства.

Таких направлений всего 12: начиная от социального обслуживания и охраны окружающей среды до развития общественной дипломатии и укрепления межрелигиозного согласия. Также поддержку обещают оказать молодежным проектам и работе с семейными ценностями.

Конкурсы грантов губернатора Челябинской области стали проводиться впервые в прошлом году. Их прошло уже три: два для НКО и один для активных граждан. Отметим, что Южный Урал стал первым регионом, в котором несколько видов грантов стали предоставлять «через одно окно». Гранты губернатора Челябинской области были выделены на 186 проектов НКО и инициативных южноуральцев.

«Интерес огромный: он был даже больше, чем на конкурс грантов президента. Мы проводим консультации, рассказываем. Делимся информацией – как участвовать в грантах и создавать НКО», – прокомментировал «ФедералПресс» Михаил Комиссаров, гендиректор Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

В этом году конкурсы для НКО и инициативных граждан были объявлены одновременно. Общий грантовый пул превышает 135 млн руб. Впервые будет возможна грантовая поддержка долгосрочных проектов со сроком реализации более двух лет. Оценивать проекты будут более 50 федеральных экспертов.

Принять участие не так сложно, как кажется, считает один из победителей прошлогоднего конкурса Кирилл Саломатов. С 2015 года он столкнулся на собственном опыте с необходимостью социальных услуг по оказанию помощи стареющим людям.

«Мы долго искали, где взять финансы, и в тот момент узнали о конкурсе. Обратились в Фонд поддержки гражданских инициатив и реализовали проект», – рассказал Кирилл Саломатов, директор АНО «Третий возраст».

В этом году конкурсы и для НКО, и для активных граждан объявлены одновременно. В течение ближайшего месяца Фонд поддержки гражданских инициатив будет проводить обучающие семинары и вебинары для жителей Челябинской области.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.