Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Аккредитация для российских вузов станет бессрочной с 2022 года

Елена Шмелева приехала с рабочим визитом в Челябинск
Елена Шмелева приехала с рабочим визитом в Челябинск

ЧЕЛЯБИНСК, 11 августа, ФедералПресс. В Челябинске прошла стратсессия «Единой России» на тему реализации партийных проектов. На мероприятии сопредседатель ОНФ, руководитель ОЦ «Сириус» Елена Шмелева заявила, что с нового года аккредитация для вузов станет бессрочной.

Она считает, что такая мера гарантирует студентам возможность закончить обучение в одном вузе без оформления перевода в другое учебное заведение, в том случае, если их вуз не сможет продолжать работу. Также она отметила, что заменить периодическую аккредитацию должен аккредитационный мониторинг.

Елена Шмелева призвала представителей преподавательского и студенческого сообществ разрабатывать критерии оценки учебных заведений для будущих проверок. Она добавила, что при проведении мониторинга сбор показателей должен генироваться автоматически.

Также на мероприятии сопредседатель ОНФ отметила, что в России должны появиться современные студенческие кампусы. Один из таких появится в Челябинске, отметила она.

«Этот проект приведет сюда в том числе и большое количество иностранных студентов. Закладывание инфраструктурных лабораторий, как центров коллективного пользования, это основа развития. Мы будем поддерживать, поделимся всем, что наработано», – добавила Шмелева.

Проект челябинского кампуса предполагает строительство научных, образовательных, исследовательских и социальных объектов. Его площадь составит более 120 тысяч квадратных метров. Кампус расчитан на 5 тысяч студентов, преподавателей и ученых, пишет er.ru.

Напомним, Елена Шмелева входит в первую пятерку кандидатов в депутаты Госдумы федерального списка «Единой России».

Фото: er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.