Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В Челябинске обсудили развитие сельхозпартнерства со странами ШОС

форум регионов ШОС
Южный Урал будет сотрудничать со странами ШОС в аграрной отрасли

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 30 сентября, ФедералПресс. В Челябинске обсудили стратегию развития сельскохозяйственной кооперации на пространстве стран ШОС. Это произошло во время форума глав регионов стран содружества.

«Успехи в развитии аграрной отрасли в странах ШОС способствуют увеличению товарооборота и повышению вклада каждой страны в обеспечение продовольственной безопасности. Решение всех вопросов развития начинается с регионального уровня», – рассказали в пресс-службе регионального минсельхоза.

В ходе беседы министр сельского хозяйства Алексей Кобылин предложил создать на уровне регионов стран Координационные советы аграрных производителей и переработчиков – экспортеров с целью создания комплексных продуктов на основе кооперации и совместного продвижения на рынок, привлечению инвестиций, внедрению инноваций.

Также о развитии научного сотрудничества в агроотраслях говорил заместитель начальника департамента сельского хозяйства и деревни СУАР Китайской Народной Республики господин Ван Чуньгуан. Он также предложил создать информационную цифровую платформу, на которой объединить данные о сельскохозяйственных ресурсах стран ШОС.

«Мы должны реализовать взаимодополняемость и использовать преимущества локальных рынков и на пространстве ШОС в целом. Это будет способствовать свободному движению и циркуляции сельхозпродукции на пространстве ШОС. Можно подумать над созданием единого информационного ресурса для стран ШОС для обмена информацией», – объяснил представитель Китая.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в рамках форума также прошло заседание Национальной части РФ. Там губернатор Алексей Текслер дал официальный старт мероприятию.

Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.