Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Задержанного ФСБ челябинского депутата обвинили в крупном мошенничестве

Задержанного ФСБ челябинского депутата обвинили в крупном мошенничестве
СК передал в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 октября, ФедералПресс. Депутата горсобрания Трехгорного Кумара Айткалиева, которого задержали вчера ночью сотрудники ФСБ, обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом рассказали в региональном Следственном комитете.

«По данным следствия, в период 2016-2020 годов обвиняемым в органы федерального казначейства представлены фиктивные документы по выполнению строительных работ в рамках государственного контракта. По указанным фиктивным документам обвиняемым похищено более 54 млн рублей, чем нанесен ущерб бюджету», – уточнили в пресс-службе ведомства.

Как добавили в СК, речь идет о работе Айткалиева на посту генерального директора ЗАО «Уралспецмонтаж». По данным СМИ, речь идет о договоре фирмы с дочерней компанией «Росатома» «Элерон». Следователи также обратились в суд с требованием заключить Айткалиева под стражу.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что челябинский арбитражный суд наложил арест на имущество депутата гордумы Челябинска Олега Иванова на сумму в 134 млн рублей. Иск об этом подало министерство строительства региона.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.