Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Челябинские депутаты единогласно проголосовали за нового спикера

Челябинское ЗСО единогласно проголосовало за нового спикера
Прошлый спикер – Владимир Мякуш – покидает ЗСО после 16 лет работы

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 ноября, ФедералПресс. В челябинском заксобрании выбрали нового спикера. Этот пост займет Александр Лазарев. Владимир Мякуш, возглавлявший парламент 16 лет, переходит на работу советником к главе области Алексею Текслеру.

«Это осознанное, не спонтанное решение. Благодарю Алексея Текслера за предложение стать его советником. Постараюсь оправдать доверие», – сказал Мякуш в начале заседания парламента.

На заседании, кроме депутатов, присутствовал сам губернатор. Текслер поблагодарил Мякуша за его многолетнюю работу.

Кандидатуру Александра Лазарева – заместителя Владимира Мякуша – депутаты выбрали единогласно.

«Возглавить законодательное собрание – большая честь и ответственность. Приложу все усилия, чтобы оправдать надежды, сохранить традиции областного парламента и их приумножить», – ответил Лазарев.

Александр Лазарев родился 25 июля 1974 года в Южноуральске. Рабочий стаж начинал с 18-ти лет и профессии водитель, в 2010 году возглавил «КонструктУралКомплект», а в ноябре 2015 стал главой города Южноуральска. Руководил муниципалитетом до сентября прошлого года, затем был избран депутатом законодательного собрания Челябинской области. В октябре 2020 года стал первым заместителем спикера областного парламента.

Имеет благодарности от председателя Совета Федерации, полномочного представителя Президента РФ в Уральском Федеральном округе, губернатора Челябинской области. В этом году Лазареву присвоено звание «Почетный гражданин города Южноуральска». Новый спикер заксобрания женат, воспитывает дочь.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Челябинской области назначен новый замминистра экологии. Им стал бывший начальник главного управления лесами региона Сергей Лавров.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, пресс-служба Законодательного собрания Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.