Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В Челябинской области направят 1,5 млрд рублей на гражданские инициативные проекты

В Челябинской области направят 1,5 млрд рублей на гражданские инициативные проекты
Поправки в закон были приняты единогласно

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 ноября, ФедералПресс. Заксобрание Челябинской области приняло поправки в закон об инициативном бюджетировании, по которому граждане могут участвовать в распределении бюджетных средств. Как рассказал глава ЗСО Александр Лазарев, изменения предложили внести сами муниципалитеты.

«По итогам первого года работы была наработана определенная практика. От 20 муниципалитетов поступили предложения, направленные на повышение эффективности и совершенствование реализации закона. Была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители правительства, органов местного самоуправления и депутаты ЗСО», – объяснил Лазарев.

По словам председателя заксобрания, все поступившие предложения были учтены. Среди выведенных мер – увеличенный срок рассмотрения инициативных проектов (45 дней вместо 30), проработанная методика начисления баллов по критериям конкурсного отбора, а также новые сроки для предложения проектов – с 17 октября по 15 ноября года перед реализацией инициативы.

«Данные изменения позволят планировать расходы на очередной год и сформировать актуальный бюджет. Предложенные меры увеличивают время на непосредственное выполнение работ. Напомню, что эти изменения рекомендованы советом муниципальных образований Челябинской области», – добавил Александр Лазарев.

В 2022 году также увеличится количество средств, которые выделены из бюджета на реализацию таких инициативных проектов. На них потратят 1,5 млрд рублей – это в два раза больше, чем в 2021 году.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.