Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Сельская практика студентов, туризм, птицеводство: что поддержат субсидиями на Южном Урале

Птица
Птицеводство обсудили на комитете по аграрной политике в заксобрании Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК, 18 ноября, ФедералПресс. На 2022 год в аграрном секторе экономики Челябинской области заложены новые виды субсидирования. На развитие сельского туризма, поддержку производственной практики студентов «на селе» и воспроизводство кроссов птицы намерены потратить более 123 млн рублей.

«Развитие сельского туризма мы считаем достаточно важным, нам необходимо в него включаться. На агротуризм будет направлено 3 миллиона рублей», – рассказал министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

Также региональный минсельхоз считает важным поддержать воспроизводство кросса [гибрид двух и более пород или популяций] птицы на площадке в Челябинске, чтобы местные аграрии не зависели от импортной генетики.

Новое направление расходов предусмотрено и на сельхозпрактику студентов в Челябинской области. Сельхозорганизациям будут возмещать проживание и оплату их труда. Уже заявились четыре организации.

Всего на развитие сельского хозяйства Челябинской области в 2022 году планируется направить 3 миллиарда 265 миллионов рублей, в том числе из областного бюджета 2,494 млрд. В сравнении с плановыми показателями текущего года региональная поддержка вырастет на 37 %.

Отдельное внимание уделено программе развития сельских территорий. Муниципалитеты Челябинской области в этом очень нуждаются. Депутаты комитета по аграрной политике законодательного собрания Челябинской области, которые сегодня рассматривали проект регионального бюджета, попросили не снижать динамику финансирования.

«Программа по развитию сельских территорий без нас с вами не пойдет. Минсельхоз поможет оформить документы, но если инициатива из муниципалитетов не идет и документы не готовятся? Мы вместе должны уходить в заявку 2023 года», – отметил Дмитрий Пырсиков, первый заместитель председателя комитета по аграрной политике.

Он проговорил, что в идеале каждый год на 500 млн нужно увеличивать бюджет минсельхоза и отметил, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер выделил деньги из области, которые позволят усилить позиции аграриев.

«ФедералПресс» сообщал ранее, на какие социальные направления будет направлено 70 % регионального бюджета в 2022 году.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.