Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Главу челябинского района досрочно отправили в отставку

Отставка
Байдавлет Тайбергенов отказался быть главой Агаповского района

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 мая, ФедералПресс. Решением депутатов досрочно прекратил полномочия глава Агаповского района Байдавлет Тайбергенов. Чиновника обвиняют во взяточничестве, и он сам подал заявление об отставке. Кто будет возглавлять муниципалитет, «ФедералПресс» рассказал председатель районного собрания депутатов Сергей Ульянцев.

«Депутаты единогласно приняли отставку главы. Временно исполнять его обязанности будет Татьяна Гудкова, начальник управления финансов, до тех пор, пока не выберем нового главу. Сейчас нужно подготовить решение о проведении конкурса и соблюсти все процедуры», – пояснил «ФедералПресс» Ульянцев.

Гудкова сможет приступить к обязанностям врио сразу после того, как решение собрания депутатов Агаповского муниципального района будет опубликовано на сайте мэрии и в местной газете. А вот о сроках конкурса говорить еще рано. Сначала депутаты должны собраться на внеочередную сессию.

Отправленный в отставку Байдавлет Тайбергенов возглавлял район с 2015 года, очередной срок на посту главы у него должен был закончиться в 2025 году. Сейчас чиновник находится в СИЗО по делу о миллионной взятке. «ФедералПресс» сообщал об этом ранее.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.