Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Валентина Матвиенко на Южном Урале: «Нужна наша всеобщая мобилизация»

Валентина Матвиенко
Все для того, чтобы улучшить уровень жизни в России

МАГНИТОГОРСК, 15 июля, ФедералПресс. Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко подвела итоги визита в Челябинскую область, предложив всем мобилизоваться на спасение экономики страны, чтобы улучшить жизнь и доходы населения.

«Сейчас требуется еще дополнительная всеобщая мобилизация, чтобы доходы людей выросли, снизилась безработица. Надо работать точечно, предметно по каждому направлению. Поддерживать предприятия, в том числе и на федеральном уровне, оперативно реагировать. Челябинский край – это край металлургии. И мы понимаем, какое значение он играет в стране в плане экономического развития. Это большой потенциал и нужно, чтобы он работал и дальше для людей», – отметила Валентина Матвиенко.

Заявление было сделано во время трехсторонней встречи уральского полпреда Владимира Якушева и губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

По словам Владимира Якушева, экономическая ситуация в целом в регионах Урала выглядит стабильно, а в условиях импортозамещения ищутся новые логистические цепочки и рынки сбыта.

«Кейсами рассматриваем проблемы и выстраиваем новые взаимоотношения между регионами-заказчиками, такими как Югра и Ямал, и регионами-«подрядчиками», где сосредоточено мощное обрабатывающее и машиностроительное производство. Держим на контроле программы поддержки системообразующих предприятий, малого и среднего бизнеса. Их реализация дала положительные результаты. Продолжаем работу в том же режиме», – пояснил полпред.

Челябинский губернатор Алексей Текслер поблагодарил спикера Верхнего парламента России за содействие региону.

«Недавно мы проводили Дни Челябинской области в Совете Федерации, все поручения, данные там, выполняются. Огромное спасибо за внимание к нам, мы это ценим. Ваша поддержка по многим вопросам является неоценимой», – добавил губернатор.

Отдельно глава южноуральского региона остановился на развитии области в социально-экономическом направлении и принимаемых мерах в этой сфере, как и проектах в социальном сегменте. Также предложил в 2029 году отметить 100-летие со дня основания Магнитогорска, получив одобрение Матвиенко.

Напомним, что в Челябинской области с двухдневным визитом находится спикер Совфеда Валентина Матвиенко, локально — в Магнитогорске, где, к слову, начались торжественные мероприятия, посвященные Дню металлурга.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.