Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Алексей Текслер на Госсовете представил возможности применения инвествычета для регионов

Губернатор Текслер
Губернатор Текслер рассказал о проектном подходе Южного Урала

ЧЕЛЯБИНСК, 1 марта, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на совместном заседании комиссий Госсовета РФ «Инвестиции» и «Экономика и финансы». Глава региона рассказал участникам встречи об опыте применения инвестиционного вычета, практических результатах на примерах субъектов РФ. Подробнее Текслер остановился на проектном подходе Южного Урала.

«Он дает возможность управлять процессом. При этом должен существовать «региональный шлагбаум» – возможность регионам принимать решения по конкретным проектам, так как налог все-таки идет в региональный бюджет», – отметил губернатор Алексей Текслер, который также является председателем комиссии по направлению «Экономика и финансы».

Глава региона добавил, что процесс включения в реестр проектов не должен быть бюрократизированным. Также этот механизм требует доработки, чтобы он был востребован по всей стране.

Первый заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин добавил, что Минфин внесет ряд предложений по доработке механизма инвествычета. Мультипликативность механизма – главная цель для дальнейшего его обновления.

Об этом рассказал первый заместитель председателя правительства РФ, сопредседатель комиссии по направлению «Инвестиции» Андрей Белоусов: «Чтобы один рубль финансовой поддержки давал 10-20 рублей инвестиций. Это можно сделать, если перейти к кредитной схеме».

Также министр экономического развития России Максим Решетников представил предложения ведомства по совершенствованию инвестиционного вычета, разработанные в рамках поручения президента Путина.

«В текущих условиях необходимо сконцентрировать механизм вычета на задачах перестройки и структурной адаптации экономики. Сделать акцент не на отраслях, а на конкретных проектах в соответствии с таксономией технологического суверенитета», – сказал Максим Решетников.

Ранее губернатор Алексей Текслер обсудил в Москве механизм использования казначейских кредитов, о которых говорил Владимир Путин в послании Федеральному Собранию.

Фото: предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.